Приговор в отношении Изратова Н.А. и Синевой А.А.



Дело №1-9/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат21 января 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимыхИзратова Н.А. и Синевой А.А.,

защитника Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также представителе потерпевшего <данные изъяты> ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Изратова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, временно зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

Синевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10.00 часов по 12.00 часов Изратов Н.А. и Синева А.А. по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, находясь <данные изъяты>, пытались тайно похитить с линии электро – передач фидера № №, питающего населенные пункты <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> алюминиевый провод марки АС-70 весом 6 килограммов 200 грамм, тем самым причинить своими действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Ущерб потерпевшему возмещен полностью в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Изратов Н.А. и Синева А.А. вину признали полностью и показали, что с обвинением, которое им понятно, согласны. Свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайства ими заявлены добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимыми, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Изратова Н.А. и Синевой А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым по делу не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимыми и их раскаяние, положительные характеристики, нахождение их на скамье подсудимых впервые, мнение потерпевшего о снисхождении, явки подсудимых с повинной и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Изратова Н.А. и Синеву А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Изратову Н.А. и Синевой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление, обязав их не менять место жительства без уведомления спецоргана, ежемесячно являться на регистрацию в установленные спецорганом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Изратову Н.А. и Синевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

1.02.2011