Приговор в отношении Нуруллина И.Э.



Дело №1-13/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат21 января 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Нуруллина И.Э.,

защитника Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также несовершеннолетнем потерпевшем ФИО1., и его

законном представителе ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Нуруллина И.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 14.30 часов Нуруллин И.Э., находясь на <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принадлежащий его матери ФИО2 сотовый телефон марки «Нокия 2700», имей номер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО2. материальный ущерб. После этого Нуруллин И.Э. скрылся с похищенным с места преступления.

Ущерб потерпевшей ФИО2. возмещен полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Нуруллин И.Э. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1. и его законный представитель ФИО2. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Нуруллина И.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, нахождение на скамье подсудимых впервые, мнение потерпевшего о снисхождении, явку с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нуруллина И.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нуруллину И.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, ежемесячно являться на регистрацию в установленные спецорганом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Нуруллину И.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.В. Медянцева