Приговор в отношении Арбузова В.Ю.



Дело №1-4/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат25 января 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимогоАрбузова В.Ю.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Арбузова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 1.00 часа до 2.00 часов Арбузов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире <адрес>, будучи разбуженным отцом ФИО2., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от последнего прекратить шуметь, на что ФИО2. ответил Арбузову В.Ю. грубой нецензурной бранью. Арбузов В.Ю. в ходе возникшей ссоры с ФИО2. восприняв действия последнего, выразившиеся в замахах руками, как попытку нанесения ему ударов, сам нанес ФИО2. не менее пяти ударов руками в область головы. В результате преступных действий Арбузова В.Ю. ФИО2. получил телесные повреждения в виде внутричерепной травмы головного мозга: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого большого полушария объемом около 150 мл., очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правой височной доли, мелкие внутримозговые кровоизлияния в поверхностные отделы коры больших полушарий, кровоизлияние в ножку гипофиза, ссадины (6) лица слева (скуловой области и левой ушной раковины, лобной области слева, подбородочной области слева, переносья), кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой височных областей, лобной области слева, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО2. наступила в результате травмы головы, осложненной отеком, дислокацией и сдавлением головного мозга внутричерепной гематомой. От полученных телесных повреждений ФИО2. скончался на месте происшествия. При совершении вышеуказанных преступных действий, выразившихся в нанесении ударов по голове отца ФИО2., Арбузов В.Ю. не предвидел возможности наступление смерти ФИО2 в результате своих преступных действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

В судебном заседании подсудимый Арбузов В.Ю. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Арбузова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому по делу не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику, его нахождение на скамье подсудимых впервые, мнение потерпевшей о снисхождении, явку подсудимого с повинной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арбузова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арбузову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, ежемесячно являться на регистрацию в установленные спецорганом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Арбузовуа В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

7.02.2011