Приговор в отношении Якупова Р.Д.



Дело №1-16/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат26 января 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики ТатарстанМинигулова Р.Р.,

подсудимых Якупова Р.Д. и Филиппова С.В.,

защитникаСанникова В.К.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

защитникаМинибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретареМаланьиной Т.В.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Якупова Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, которому ДД.ММ.ГГГГ года постановлением <данные изъяты> условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию – поселение;

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Филиппова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов, Якупов Р.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, сняв москитную сетку окна, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2. <данные изъяты> причинив своими преступными действиями, потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Якупов Р.Д. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшему ФИО2. не возмещен.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов, Якупов Р.Д., руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в <адрес>, откуда тайно похитил государственные награды СССР, <данные изъяты>. С похищенным Якупов Р.Д. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 9.00 часов ДД.ММ.ГГГГ года Якупов Р.Д. и Филиппов С.В., по предварительному сговору между собой, руководствуясь корыстными побуждениями, путем повреждения рамы окна, незаконно проникли в дом <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1. <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями, потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Якупов Р.Д. и Филиппов С.В. скрылись с места преступления и распорядились по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшей ФИО1. возмещен полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Якупов Р.Д. и Филиппов С.В., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показали, что с обвинением, которое им понятно, они согласны, свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитником, поддерживают.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1. и ФИО2. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимыми, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Якупова Р.Д. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает признание вины подсудимыми, их раскаяние, наличие явки с повинной, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якупова Р.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции этих статей назначить ему наказание

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в три года без ограничения свободы,

- ст. 324 УК РФ в виде исправительных работ сроком в шесть месяцев с удержанием 10% из заработка,

- п. «а» ч. 3 ст. 158 в виде лишения свободы сроком в три года без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Якупову Р.Д. определить в виде лишения свободы сроком в три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Якупову Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные спецорганом дни.

Признать Филиппова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статей назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные спецорганом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Якупову Р.Д. и Филиппову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:С.В. Медянцева