Приговор в отношении Хасангатина Р.К.



Дело №1-15/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат26 января 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики ТатарстанМинигулова Р.Р.,

подсудимогоХасангатина Р.К.,

защитникаСанникова В.К.,

представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретареМаланьиной Т.В.,

а также потерпевшем ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Хасангатина Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого, но судимость погашена;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов, Хасангатин Р.К., руководствуясь корыстными побуждениями, через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1. <данные изъяты> причинив своими преступными действиями, потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Хасангатин Р.К. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

Ущерб потерпевшему ФИО1. возмещен в полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Хасангатин Р.К., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, суд квалифицирует действия Хасангатина Р.К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной, положительную характеристику, просьбу потерпевшего о снисхождении, полное возмещение ущерба и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасангатина Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хасангатину Р.К. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные спецорганом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Хасангатину Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:С.В. Медянцева