Приговор в отношении Осипова В.А.



Дело №1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат3 февраля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя- помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимогоОсипова В.А.,

защитникаМинибаевой Г.Н., представившей удостоверение №№ и ордер №№,

при секретареБахтияровой Г.В.,

а также представителе потерпевшего ФИО1.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Осипова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес> по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 октября 2010 года Осипов В.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, вопреки установленным правилам, незаконно путем соединения через резиновый патрубок самовольно подключил домовладение, в котором проживал и расположенное <адрес>, к сетевому газопроводу, проходящему по <адрес>, откуда в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года тайно похитил <данные изъяты> куб.м. природного газа, принадлежащего ЭПУ «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Осипов В.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Осипова В.А. суд квалифицирует по п. «Б» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и его раскаяние, положительную характеристику, нахождение на скамье подсудимых впервые, мнение потерпевшего о снисхождении, нахождение на иждивении <данные изъяты> и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64, 73 УК РФ и без дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Осипову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Осипову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- фрагмент резинового шланга, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД МВД по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

.