Приговор в отношении Закирова И.Г.



Дело №1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат16 февраля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимогоЗакирова И.Г.,

защитникаГабдрахманова А.А.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретареБахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Закирова И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21.00 часа до 24.00 часов Закиров И.Г., находясь в квартире <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил из кармана кофты ФИО1., которая в это время спала в комнате, находившиеся при ней деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

Ущерб потерпевшей ФИО1. возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Закиров И.Г. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Закиров И.Г. суд квалифицирует по п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им своей вины и его раскаяние, положительную характеристику, мнение потерпевшей о снисхождении, частичное возмещение ущерба, явку подсудимого с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку с повинной, суд также назначает наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Закирова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Закирову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Закирову И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

28.02.2011