Приговор в отношении Нестерова Д.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-30/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 4 марта 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Нестерова Д.А.,

защитника Габдрахманова А.А.,

представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшем ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Нестерова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> и <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 10 минут патрульным экипажем ОГИБДД Нурлатского ОВД в составе ФИО1 и ФИО2, действующим в соответствии с их должностными обязанностями от ДД.ММ.ГГГГ года, утвержденными начальником Нурлатского ОВД, находившимися при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлялось патрулирование города Нурлат на служебном автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №. При движении по <адрес> указанными сотрудниками милиции был обнаружен автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером №, принадлежащий Нестеро­ву Д.А. и стоящий на обочине автодороги примерно в <адрес>., которым по имеющейся информации управляет Нестеров Д.А., не имеющий водительского удостоверения. ФИО1, представившись Нестерову Д.А., действуя в соответ­ствии п. «И» ст. 12 Положения о государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России, утвержденного Указом Президента Российской Федерации № 711 от 15 июня 1998 года, согласно которому Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления им, законно потребовал от Нестерова Д.А. предъявить документы на право управления транспортным средством. Однако Нестеров Д.А., видя и осознавая, что ФИО1 находится в присвоенном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, отказался выполнить законные требования ФИО1, тогда последний для составления протокола об административном правонарушении потребовал пройти в патруль­ную автомашину, однако Нестеров Д.А. отказался пройти в патрульную автомашину, стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО1 и ФИО2 и оказывать им физическое сопротивление. Для оказания помощи вышеуказанным сотрудникам ОГИБДД прибыл ФИО3., который находился в присвоенном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обя­занностей. Последний потребовал от Нестерова Д.А. выполнить требования инспектора ФИО1 и пройти в патрульную автомашину для составления протокола об административном правонарушении. Ввиду неподчинения законным требованиям сотрудников ОГИБДД Нурлатского ОВД ФИО1 и ФИО2., последние попытались усадить Нестерова Д.А. в пат­рульную автомашину, однако Нестеров Д.А., действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара рукой по лицу ин­спектора по пропаганде отделения ГИБДД Нурлатского ОВД лейтенанта ФИО1 находящемуся в присвоенном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. После этого для пресечения оказываемого сотрудникам милиции активного физического сопротивления и преодоления противодействия их законным требованиям, в соответствии со ст. 13 и п. 2 ст. 14 Федерального законом № 1026-1 от 8 апреля 1991 года «О милиции» в отношении Нестерова Д.А. была применена физическая сила и специальные средства «наручники», однако Нестеров Д.А. при посадке его в патрульный автомобиль, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес не менее двух ударов ногой в об­меть живота и не менее одного удара ногой по лицу ФИО3. После этого Нестеров Д.А. был доставлен в Нурлатский ОВД. В результате преступных действий Нестерова Д.А. инспектор ФИО1 получил телесное повреждения, не причинившие вреда здоровью, а ФИО3 получил телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Нестеров Д.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился. От него поступила телефонограмма, согласно которой он, не возражая в рассмотрении уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Нестерова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отноше­нии представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины подсудимого и его раскаяние, <данные изъяты>, его явку с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления и считает возможным назначить Нестерову Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд также назначает наказание подсудимого с применением п. 7 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нестерова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нестерову Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу Нестерову Д.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

15.02.2011 года