Приговор в отношении Мурадымова Ф.А. и Гатина А.Х. по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-7/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 21 января 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимых Мурадымова Ф.А. и Гатина А.Х.,

защитника Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшем ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мурадымова Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

Гатина А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10.00 до 10.20 часов Мурадымов Ф.А. и Гатин А.Х. по предварительному сговору между собой и заранее распределив роли каждого, с целью хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, из холодильной установки <адрес> и принадлежащего ФИО1., тайно похитили принадлежащее ФИО1. мясо говядины общим весом 40 килограмм стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При этом имело место распределение ролей. Так, согласно отведенной роли Гатин А.Х. с целью предупреждения о приближении людей находился в 10 метрах от склада, а Мурадымов Ф.А. незаконно проник в открытый склад, где из незапертой холодильной установки, принадлежащей ФИО1., тайно похитил мясо говядины общим весом 40 килограммов.

Ущерб потерпевшему ФИО1. возмещен полностью в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Мурадымов Ф.А. и Гатин А.Х. вину признали полностью и показали, что с обвинением, которое им понятно, согласны. Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимыми, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, а также выслушав мнение государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», действия Мурадымова Ф.А. и Гатина А.Х. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершение Мурадымовым Ф.А. и Гатиным А.Х. преступления период условно-досрочного освобождения и в период условного осуждения соответственно. Отягчающим вину Мурадымова Ф.А. и Гатина А.Х. обстоятельством суд считает наличие в их действиях рецидива преступлений. Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд признает признание вины подсудимыми и их раскаяние, положительные характеристики, мнение потерпевшего о снисхождении, явку подсудимого Мурадымова Ф.А. с повинной, возмещение подсудимыми ущерба и считает возможным назначить им наказание без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Мурадымов Ф.А. совершил вышеуказанное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты>, суд назначает ему наказание по правилам ст.ст. 79 и 70 УК РФ.

Поскольку, Гатин А.Х. совершил преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, суд на основании п.5 ст. 70 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ УК РФ, учитывая при этом и требования ст.ст. 18, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурадымова Ф.А. и Гатина А.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на два года каждому без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Мурадымову Ф.А. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательное наказание Мурадымову Ф.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. 5 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по <данные изъяты> и окончательное наказание Гатину А.Х. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мурадымову Ф.А. и Гатину А.Х. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Начало срока наказания Мурадымову Ф.А. и Гатину А.Х. исчислять с 21 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина