Приговор в отношении Тахтамановой А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-207/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 21 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Яценко В.А.,

подсудимой Тахтамановой А.А.,

защитника Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тахтамановой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 17.30 часов Тахтаманова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес> после совместного распития спиртных напитков с сожителем ФИО2. была приглашена последним из кухни в ванную комнату для курения сигарет, где ФИО2. в ходе беседы на почве ревности высказал в адрес Тахтамановой А.А. оскорбления, в результате чего между ними произошла ссора. В ходе ссоры Тахтаманова А.А., действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения ФИО2. смерти нанесла находившимся в ее руке ножом два колющих удара в жизненно-важные органы ФИО2. – шею и грудную клетку слева. В результате действий Тахтамановой А.А. потерпевший ФИО2. получил телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, от которых последний скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимая Тахтаманова А.А., признав вину в содеянном полностью и подтвердив свои показания, данные ею на предварительном следствии, от дачи показаний отказалась.

Так, из показаний Тахтамановой А.А., данных ею на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года она и ФИО2. весь день находились дома, употребляли спиртные напитки. Около 11.00 часов к ним в гости пришла ФИО3., с которой продолжили распивать спиртное. После ухода ФИО3. около 17.00 часов, ФИО2. попросил её приготовить еды. Она пошла на кухню, где взяла кухонный нож и стала его точить. В это время к ней подошел ФИО2. и, обняв за шею, повел в ванную комнату, предложив покурить. Нож она взяла с собой, а в ванной комнате положила его на полку рядом с ванной. В ходе беседы ФИО2. стал выяснять у нее по поводу поступавших к ней звонков, а затем, подойдя к ней, стал наносить легкие пощечины по левой щеке, и оскорблять её. Она, собираясь выйти из ванной, оттолкнула ФИО2. от себя, взяла в правую руку нож и попыталась выйти из ванной комнаты. ФИО2. потянул её за волосы и приблизился к ней. Она была возмущена его поведением, и ножом, находившимся в правой руке, дважды нанесла колющие удары ФИО2. После ударов ножом она заметила кровь на шее у ФИО2. и испугалась. Осознав, что совершила преступление, выбросила нож и стала придерживать рану. ФИО2. сделал один шаг в прихожую и упал на пол. Она побежала в зальную комнату, где пыталась дозвониться до скорой помощи, после чего позвонила к двоюродной сестре ФИО4. и сообщила ей, что она убила ФИО2. и попросила забрать сына и позвонить в скорую помощь и милицию. Затем подъехали работники скорой медицинской помощи и милиции. Она дождалась их в квартире рядом с ФИО2. Ранее в ходе возникавших ссор, когда ФИО2. начинал конфликтовать с ней, она также брала в руки нож и угрожала ножом ФИО2., при этом размахивала ножом перед ним. ФИО2., увидев в её руках нож, сразу же переставал конфликтовать и даже когда она, готовя на кухне еду, использовала нож, ФИО2., увидев в её руках нож, сторонился её. Умысла на причинение смерти ФИО2 у нее не было. В момент нанесения ударов ФИО2. она не осознавала, что наносит удары в жизненно-важные органы (том 2, л.д. № 21-26, 41-45, 57-61).

Изложенные показания Тахтаманова А.А. подтвердила также в ходе их проверки на месте происшествия (том 2, л.д. № 27-36).

В ходе судебного заседания на вопросы пояснила, что в момент совершения преступления находилась в состоянии алкогольного опьянения, но осознавала происходящее.

Кроме признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Так, из протокола явки Тахтамановой А.А. с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что она, находясь в квартире <адрес>, нанесла ФИО2. два удара кухонным ножом, от которых ФИО2. скончался на месте происшествия (том 2, л.д. № 1).

Потерпевшая ФИО1. в суде показала, что погибший ФИО2. являлся ее сыном, который проживал совместно с Тахтамановой А.А.. Взаимоотношения последних были сложными, они злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились, в ходе которых они наносили друг другу различные телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ года в 17.00 часов на её мобильный телефон поступило сообщение, где ФИО2. просил ее перезвонить ему. Она перезвонила ФИО2. и последний спросил разрешения прийти в гости. Она прождала ФИО2. до 18.43 часов и, не дождавшись, позвонила последнему на сотовый телефон. Трубку взял незнакомый мужчина, который представился следователем и сообщил о том, что ФИО2. умер. Затем она направилась по месту проживания ФИО2. Подробности произошедшего ей неизвестны.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО3. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 10.00 часов она созвонилась с Тахтамановой А.А., которая в ходе разговора пригласила её в гости. Примерно в 11.00 часов она пришла в гости к Тахтамановой А.А. и ФИО2., где до 17.00 часов с ними распивали спиртные напитки. Затем она ушла к подруге, где ей позвонила мать и сообщила о том, что Тахтаманова А.А. убила ФИО2. В период времени, когда она находилась у Тахтамановой А.А. и ФИО2., между ними ссор не было. Также пояснила, что в состоянии алкогольного опьянения Тахтаманова А. была агрессивной.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17.30 часов она позвонила своей двоюродной сестре Тахтамановой А.А., которая сообщила о том, что она убила ФИО2. и попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Вызвав скорую медицинскую помощь, она совместно с ФИО5. пришли в квартиру Тахтамановой А.А. и ФИО2., где увидели труп ФИО2. Она с ФИО5., взяв ребенка Тахтамановой А.А., покинули квартиру.

Свидетель ФИО5. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО6. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года она, находясь на дежурстве в скорой медицинской помощи, получила от диспетчера ССМП сообщение о необходимости выехать по адресу: <адрес>. Зайдя в указанную квартиру, она увидела, что в прихожей на полу лежит ФИО2. Осмотрев последнего, она констатировала его смерть. В области ключицы трупа ФИО2. она увидела колото-резанную рану. Находившаяся рядом с трупом девушка сообщила, что в порыве гнева нанесла удары ножом своему мужу.

Свидетель ФИО7. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дежурстве и примерно в 17.50 часов от оперативного дежурного Нурлатского ОВД получил сообщение о том, что по <адрес> совершено убийство. Прибыв по указанному адресу, от Тахтамановой А.А. услышал, что она в ходе ссоры с ФИО2. нанесла последнему два удара ножом. При опросе соседей последние пояснили, что между Тахтамановой А.А. и ФИО2. постоянно возникали скандалы.

Свидетель ФИО8. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в квартире <адрес> было шумно, были слышны различные голоса и громко играла музыка. Было похоже, что в квартире ФИО2. в очередной раз собрались гости и что-то праздновали. ДД.ММ.ГГГГ года с утра он находился у себя в квартире и ничего странного не слышал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 19.00 часов от сына узнал, что его дочь Тахтаманова А.А. убила своего сожителя ФИО2.

Свидетель ФИО10. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17.00 часов она копала землю в огороде и видела, как на балконе квартиры ФИО2. стояла Тахтаманова А.А. с какой-то девушкой. Примерно в 17.30 часов она, находясь в своей квартире, услышала, как Тахтаманова А.А. кричала: «<данные изъяты>!».

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18.30 часов от своего брата ФИО12. узнала, что Тахтаманова А.А. убила ФИО2. и сообщила об этом матери. Затем поехала к ФИО2., но в квартиру не заходила.

Свидетель ФИО13. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около 19.15 часов в ходе телефонного разговора с ФИО11. узнала, что Тахтаманова А.А. убила ФИО2. Она приехала по адресу, где жили последние, однако в квартиру не входила.

Из показаний свидетеля ФИО14. в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ года в 17.31 часов от диспетчера ССМП по рации получил сообщение о необходимости выезда на <адрес> где женщина нанесла ножевые ранения своему мужу. После полученного сообщения он с фельдшером ФИО6. выехал по указанному адресу. Прибыв на место, в квартире увидел, что в прихожей на полу лежит молодой человек, который был весь в крови. Этого парня обнимала девушка, которая также была в крови, она плакала и кричала, пол прихожей был залит кровью (том 1, л.д.178-179).

Свидетель ФИО15. в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 18.00 часов он совместно с милиционером взвода ОВО при Нурлатском ОВД ФИО16. и милиционером-водителем ОВО при Нурлатском ОВД ФИО17. осуществлял работу по охране и патрулированию объектов. В это время от оперативного дежурного Нурлатского ОВД было получено сообщение о том, что по <адрес> жена убила мужа. Прибыв на место, они увидели Тахтаманову А., которая была вся в крови. Она находилась в прихожей и держала голову ФИО2. Когда он находился с Тахтамановой А.А., она рассказала, что она с мужем и знакомой распивали спиртное, а после её ухода у неё с мужем возникла ссора, в ходе которой она нанесла удары ножом (том 1, л.д. № 180-181)

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели ФИО16. И ФИО17. дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО15. (том 1, л.д. № 182-183, 184-185).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года следует, что потерпевший ФИО2. получил телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость с повреждением межреберных сосудов, и колото-резанной раны у основания шеи слева с повреждением наружной яремной вены, осложнившиеся массивной кровопотерей и шоком, которые (каждое в отдельности) причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент получения и получено в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти. Данные повреждения являются прижизненными, состоят в прямой причинной связи со смертью, могли быть получены (как минимум 2-х кратным) ударным воздействием односторонне острого клинка, плоского колюще-режущего предмета, типа ножа, с расположением точек приложения силы в следующих областях: 1 - в области грудной клетки слева, 2 - в области основания шеи слева. В крови у ФИО2. обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая у живых лиц соответствует сильной степени опьянения (том 1, л.д. № 70-73).

<данные изъяты> (том 1, л.д. № 87-94).

<данные изъяты> (том 1, л.д. № 100-101).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № № от ДД.ММ.ГГГГ года у Тахтамановой А.А. установлено алкогольное опьянение (том 1, л.д. № 49).

<данные изъяты> (том 1, л.д. № 107-117).

<данные изъяты> (том 1, л.д. № 124-127).

<данные изъяты> (том 1, л.д. № 79-80).

Кроме этого, вина подсудимой подтверждается также следующими доказательствами:

- телефонным сообщением диспетчера СМП Нурлатской ЦРБ ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ года о том, что по адресу: <адрес> жена убила мужа (том 1, л.д. № 47);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года с фототаблицей квартиры, из которого следует, что в указанной квартире в прихожей комнате обнаружен труп ФИО2. с колото-резанными ранениями в области шеи и груди слева, а также изъяты нож, сарафан Тахтамановой А.А., мобильный телефон, а также соскобы и следы рук, изъятые на дактопленки (том 1, л.д. № 3-29);

- протоколом предъявления Тахтамановой А.А. предмета для опознания с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что Тахтаманова А.А. осмотрела предъявленные ей для опознания три ножа и заявила, что в предмете № 1 она опознаёт нож, которым ДД.ММ.ГГГГ года нанесла удары своему сожителю ФИО2., от которых последний скончался (том 2, л.д. № 50-54;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в Нурлатском межрайонном отделении РБ СМЭ МЗ РТ были изъяты одежда с трупа ФИО2. и биологические образцы от трупа ФИО2. (том 1, л.д. № 135-137);

- протоколами осмотра, признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу нож кухонный, сарафан женский, мобильный телефон, трусы мужские, точило для ножа, конверты со скобами и с надписями изъятых предметов (том 1, л.д. № 141-145, 146).

Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении вышеуказанного преступления установленной и квалифицирует действия Тахтамановой А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защитника о переквалификации действий Тахтамановой А.А. на ч.4 ст.111 УК РФ суд считает не состоятельными, ибо установлено, что Тахтаманова А.А. осознавала свои действия, хотя и находилась в состоянии алкогольного опьянения, нанесла удары ножом в жизненно-важные органы потерпевшего- в область грудной клетки и шеи, что говорит о направленности умысла подсудимой на причинение смерти потерпевшему.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Вместе с тем суд признает смягчающими вину обстоятельствами признание вины подсудимой и ее раскаяние, посредственную характеристику, ее явку с повинной, отсутствие судимости, нахождение на иждивении двух малолетних детей, мнение потерпевшей о снисхождении и считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тахтаманову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражу Тахтамановой А.А. оставить без изменения. Начало срока наказания Тахтамановой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина