Приговор в отношении Файзутдинова по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-46/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 17 марта 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Бариева А.М.,

подсудимого Файзутдинова Д.Ф.,

защитника Санникова В.К.,

представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Молчановой С.В.,

а также потерпевшем ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Файзутдинова Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, Файзутдинов Д.Ф., руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа незаконно проник в погреб ФИО1., расположенного во дворе дома <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1. материальный ущерб. Ущерб потерпевшему ФИО1. не возмещен.

Кроме этого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, Файзутдинов Д.Ф. с неустановленными лицами, руководствуясь корыстными побуждениями, разбив окно, незаконно проник на веранду дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2. <данные изъяты>. Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Файзутдинов Д.Ф. с неустановленными лицами, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный во дворе того же дома, откуда из погреба тайно похитил принадлежащие ФИО2. <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб потерпевшей ФИО2. не возмещен.

Кроме этого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, Файзутдинов Д.Ф. с неустановленными лицами, руководствуясь корыстными побуждениями, взломав запорное устройство двери, незаконно проник на веранду дома №<адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО2. <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО2. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Ущерб потерпевшей ФИО2. не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Файзутдинов Д.Ф. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2. в судебное заседание не явилась. От нее поступило заявление, согласно которому она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Файзутдинова Д.Ф. суд квалифицирует по эпизоду преступления, совершенного в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, по п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, отрицательную характеристику подсудимого. К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, его явки с повинной и считает возможным назначить ему наказание без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Файзутдинов Д.Ф. ранее судим, после отбытия наказания не сделал для себя должных выводов и вновь совершил преступления, не имеет постоянного места жительства, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд также назначает наказание подсудимого с применением п. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывая также и требования ст.18, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Файзутдинова Д.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данных статей назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Файзутдинову Д.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Файзутдинову Д.Ф. оставить без изменения. Начало срока наказания Файзутдинову Д.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина