Приговор в отношении Гришина С.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-42/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

гор. Нурлат 24 марта 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Гришина С.А.,

защитника Санникова В.К.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гришина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, по национальности <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Нижнекамским городским судом Республики Татарстан по п. «А» ч.2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.10 часов экипажем патрульно-постовой службы милиции Нурлатского ОВД МВД по Республике Татарстан в составе милиционера патрульно-постовой службы милиции Нурлатского ОВД МВД по Республике Татарстан младшего сержанта ми­лиции ФИО4, младшего сержанта ми­лиции ФИО5, старшины милиции ФИО3, действующим в соответствии с их должностными обязанностями, утвержденными начальником Нурлатского ОВД, то есть при испол­нении своих должностных обязанностей в присвоенном форменном обмундировании, получили сообщение от оперативного дежурного Нурлатского ОВД ФИО1 о том, что на <адрес> Татарстан во втором подъезде произошло нападение на ФИО2

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 21.20 часов, точное время не установлено, экипаж патрульно-постовой службы милиции Нурлатского ОВД МВД по Республике Татарстан в составе сотрудников ми­лиции ФИО4, ФИО5, ФИО3, в соответствии со своими должностными обязанностями, прибыли для про­верки сообщения о преступлении по адресу: РТ, <адрес>, где во втором подъезде третьего этажа обнаружили лежащего на полу Гришина С.А., которого избивали неустановленные следствием парни. Сотрудники милиции ФИО5 и ФИО4 прекратили драку, после чего данные лица покинули место проишествия. По­дойдя к Гришину С.А. ФИО5 и ФИО4 подняли его с пола, на что Гришин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в адрес указанных сотрудников милиции начал выражаться грубой нецензурной бранью. В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», то есть на за­конных основаниях, сотрудник милиции ФИО3 потребовал от Гришина С.А. прекратить его противоправные действия. Однако последний на законные требования сотрудника милиции ФИО3 ответил отказом и, осознавая, что ФИО3 является предста­вителем власти, который находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно, с целью противодействия правомерным действиям сотрудника милиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватил старшину милиции ФИО3 за форменное обмундирование – бушлат и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, обхватив руками за шею, повалил на пол, сорвав левый пагон на бушлате.

Сотрудник милиции ФИО4, подошедший на помощь ФИО3 для пресечения преступных действий Гришина С.А., потребовал последнего прекратить противоправные действия, на что Гришин С.А., действуя умышленно, продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей схватил его за форменное обмундирование – бушлат в области груди, вырвал две пуговицы нагрудного кармана и третью пуговицу сверху клапана, закрывающую молнию бушлата. После этого Гришин С.А. был доставлен в дежурную часть Нурлатского ОВД.

В судебном заседании подсудимый Гришин С.А. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему предъявлено, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 в судебное заседание не явились. От них поступили телефонограммы, согласно которым они просят рассмотреть дело в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Гришина С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отноше­нии представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. К отягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины и его раскаяние, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с применением п.7 ст.316 УПК РФ, но учитывая при этом и требования ст.18,68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы соком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гришину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения – подписку о невыезде Гришину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина