Приговор в отношении Паруковой Н.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-43/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 24 марта 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимой Паруковой Н.Н.,

защитника Санникова В.К.,

представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшей ФИО1.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Паруковой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей <адрес>, по национальности <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> и <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 10.00 часов до 14.00 часов Парукова Н.И., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества через проем окна незаконно проникла в дом <адрес>, откуда тайно похитила <данные изъяты>, причинив своими преступными действиями ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб потерпевшей не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Парукова Н.Н. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ей заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Паруковой Н.Н. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств не установлено. Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой и ее раскаяние, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, нахождение на скамье подсудимых впервые, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, мнение потерпевшей о снисхождении и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимой с повинной, суд также назначает наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Парукову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Паруковой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Паруковой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД МВД РТ: браслет из желтого металла, обручальное кольцо, серьгу из желтого металла, три крестика из желтого металла, коробочку из полимерного материала вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

4.04.2011 года