Приговор в отношении Ким А.А. по ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело №1-39/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 25 марта 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нурлатской городской прокуратуры Республики Татарстан Яценко В.А.,

подсудимого Ким А.А.,

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Зямалова Т.В.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ким А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Яншхаятский н/с <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего <адрес> Республики ФИО14 по <адрес>, ранее судимого, но судимость погашена

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов в <адрес> РТ, в ходе распития спиртных напитков Замалов М.В. стал оскорблять Ким А.А. и последний нанес Замалову М.В. не менее 42-х ударов руками и ногами по жизненно важным органам, а именно: не менее 2-х ударов руками и не менее 30 ударов ногами по голове и не менее 10-ти ударов по туловищу.

ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений Замалов М.В. скончался по указанному адресу.

В результате преступных действий Ким А.А. Замалову М.В. причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки с повреждением левого легкого и множественными переломами ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в переднюю стенку сердечной сорочки, обширного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причиной связи со смертью;

В судебном заседании подсудимый Ким А.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался и полностью подтвердил свой показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов к его сожительнице Валиевой Р.Г. пришел мужчина, которого она представила как Замалова Насыха. Последний принес спиртное, которое они распили. В ходе распития спиртного Замалов М.В. оскорбил его и он, обидевшись на его слова, нанес последнему два удара руками по лицу, а после того как от ударов Замалов М.В. упал на пол, он нанес ему примерно 30 ударов ногами в голову, и примерно 10 ударов в область груди и спины. Удары перестал наносить, когда у Замалова М.В. пошла кровь. Весь следующий день Замалов М.В. находился у них и был живой. Ночевали в этот день он и его сожительница Валиева Р.Г. у дочери сожительницы Хисамовой Р.Ф. и в 13 часов следующего дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ года они вернулись домой. Замалов М.В. находился дома и лежал на кровати. Через некоторое время Замалов М.В. он обнаружил, что последний скончался. Об этом он сообщил Валиевой Р.Г., а та позвонила дочери. Хисамова Р.Ф., приехав к ним и осмотрев Замалова М.В. позвонила в милицию.

Кроме признания подсудимым своей вины его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший Зямалов Т.В. в судебном заседании пояснил, что погибший Замалов М.В. приходился ему родным братом. При жизни брат был спокойным, уравновешенным и общительным человеком, агрессии никогда не проявлял, даже будучи в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ года от родственников он узнал, что брат Замалов М.В. скончался от побоев в доме Валиевой Р.Г.

Свидетель Валиева Р.Г. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 17 часов к ней домой пришел Замалов М.В. Она познакомила его со своим сожителем Ким А.А. У Замалова М.В. с собой было спиртное, которое они втроем распили. Во время распития водки Замалов М.В. стал оскорблять Ким А.А., в ответ на это последний нанес Замалову М.В. два удара по голове, отчего Замалов М.В. упал на пол. Затем Ким А.А. начал наносить удары ногами по голове и груди Замалова М.В. Она пыталась остановить Ким А.А., но он оттолкнул ее и продолжал наносить удары. После нанесения ударов Замалову М.В.. Ким А.А. вышел на улицу, а Замалов М.В. встал, покурил и лег спать на кровать. Затем и они легли спать. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года она позвонила своей дочери Хисамовой Р.Ф., которой сообщила, что Ким А.А. избил Замалова М.В. Хисамова Р.Ф. приехала к ним и отругала их. Вечером этого же дня она с Еим А.А. поехала в гости к дочери, где они остались ночевать. В обед ДД.ММ.ГГГГ года вернулись домой, Замалов М.В. был у них в доме, живой, вставал с кровати, пил чай. Через некоторое время Ким А.А. обнаружил, что Замалов М.В. скончался. О случившемся она сообщила дочери Хисмаовой Р.Ф., которая позднее сообщила в милицию.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Хисамова Р.Ф. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 6 часов 30 минут ей позвонила мать Валиева Р.Г. и сообщила, что Ким А.А. избил Замалова М.В. и попросила ее приехать к ним. Примерно через 20 минут она приехала к матери и увидела, что в зале на кровати лежит Замалов М.В., на лице у него имелись побои, вещи были разбросаны по залу. Она сказала матери, чтобы вызвали скорую помощь, поскольку состояние Замалова М.В. вызывало опасение. Вечером в этот день примерно в 18 часов она позвонила матери и пригласила ее и Ким А.А. в гости, последние, приехав к ней, пробыли до следующего дня до 13 часов. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года к ней позвонила мать и попросила приехать к ней. Она, приехав к матери, увидела, что Замалов М.В. лежит в зале на полу и не подает признаков жизни, она позвонила в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Хисамова А.З. данных им в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ним домой приехала теща – Валиева Р.Г. с сожителем Ким А.А. и последний рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе распития спиртных напитков он избил Замалова М.В. и последний остался в доме Валиевой Р.Г. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов Валиева Р.Г. и Ким А.А. уехали домой, а примерно в 19 часов того же дня позвонила Валиева Р.Г. и сообщила, что Замалов М.В. скончался у них дома, и попросила у него совета. Он ответил, что нужно сообщить в милицию.

Свидетели Малыгина Н.В. и Малыгин М.С. пояснили, что с октября 2010 года в летнем домике их хозяйства проживал Замалов М.В. В последний раз она видела его примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Замалов М.В. находился в летнем домике и был в легкой степени алкогольного опьянения, на лице побоев у него не было.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколами осмотра места происшествия от 8 и ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.10-25, 27-45), протоколом выемки одежды Замалова М.В.(т.1 л.д.168-170), протоколом осмотра предметов – одежды, в которой находился труп Замалова М.В. и приобщения их в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.171-178,179-180), протоколом явки с повинной Ким А.А. ( т.1 л.д.64-66), протоколами проверки показаний на месте Ким А.А. и Валиевой Р.Г.(т.1 л.д.19-33,200-207).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при судебно-медицинском освидетельствовании Ким А.А., телесных повреждений у него не обнаружено.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть Замалова М.В. наступила от тупой травмы грудной клетки с повреждением левого легкого и множественными переломами ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в переднюю стенку сердечной сорочки, осложнившиеся травматическим шоком.

- Смерть Замалова М.В. наступила до 1-х суток до момента исследования трупа в морге.

- При судебно-медицинском исследовании трупа Замалова М.В. обнаружены телесные повреждения в виде: 1. Тупая травма грудной клетки с повреждением левого легкого и множественными переломами ребер справа и слева с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в переднюю стенку сердечной сорочки. Обширный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки. Данное повреждение является прижизненным, состоит в прямой причинной связи со смертью, образовалось от воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения силы на передней поверхности грудной клетки, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, давностью образования в пределах до 3-х суток до момента наступления смерти. 2. Кровоподтеки: правой и левой ушной раковины на всем протяжении, кровоподтек на всем протяжении лобной области, кровоподтеки на верхнем и нижнем веках левого и правого глаза, правой половины лица, кровоподтек нижней губы, в левой височной области, левой половины лица. Ссадины: в области внутреннего угла бровной дуги справа и в области спинки носа, рана в лобной области. Кровоизлияния в мягких тканях: лобной области на всем протяжении, височной области справа и слева теменной области справа. Данные телесные повреждения являются прижизненными, при обычном течении у живых лиц причинили бы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, могли быть получены при воздействии тупого твердого предмета не менее 10 ударов с точкой приложения силы в следующих областях: в височной области слева, лобной области, теменной области, правой и левой ушной раковины, верхних и нижних век правого и левого глаза, правой половины лица и носа, давностью образования вышеуказанных телесных повреждений в пределах до 3-х суток до момента наступления смерти. 3. Телесные повреждения в виде кровоподтеков тыльной поверхности правой и левой кистей, наружной поверхности правого плеча, в проекции правого тазобедренного сустава являются прижизненными при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, образовалось от воздействия тупого твердого предмета(-ов), механизм – трение, удары, в пределах до 3-х суток до момента наступления смерти. 4. Кровоподтек височной области справа давностью образования не менее 6-ти суток, что возможно при воздействии тупого твердого предмета или же ударе об таковой. Данное телесное повреждение при обычном течении у живых лиц не причинили бы вреда здоровью, могло быть получено при воздействии тупого твердого предмета или же при ударе об таковой.

- Локализация обширного кровоподтека на передней поверхности грудной клетки справа указывает на то, что потерпевший при получении данного повреждения находился передней поверхностью грудной клетки к травмирующему предмету, что возможно как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

На основании заключения судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ким А.А. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости, а также синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя средней стадии. В период совершения им правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Ким А.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

На основании заключения № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые с поверхности бутылки с этикеткой «Пшеничная» след пальца руки оставлен мизинцем правой руки обвиняемого Ким А.А.

Согласно заключениям №№ 37-39 следует, что кровь на смыве с пола в зале, на смыве с пола в кухне, на вырезе наволочки, на смыве с пола возле комода в зале, на вырезе с подстилки кресла, на трех фрагментах обоев, на смыве с пола в зале возле погребной ямы, на смыве с пола в зале под ковром, на вырезе тюли и на марлевой повязке, а также кровь на рубашке, спортивных штанах обвиняемого Ким А.А., а также кровь на джемпере, куртке, брюках, шапке и дубленке потерпевшего Замалова М.В., изъятых по адресу: РТ, <адрес>, обнаруженная кровь человека не исключает возможность происхождения ее от потерпевшего Замалова М.В. и исключает происхождение ее от обвиняемого Ким А.А.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ким А.А. установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего. При квалификации действий Ким А.А. суд исходит из того, что при нанесении Залялову М.В. телесных повреждений Ким А.А. не предвидел возможность наступления его смерти, хотя должен был и мог предвидеть наступления таких последствий.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ким А.А. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной и назначает ему наказание с учетом требования ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ким А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ).

Меру пресечения Ким А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Начало срока наказания Ким А.А. исчислять с 11 января 2011 года.

Вещественные доказательства: шапку из меха, дубленку, мужскую рубашку светло-желтого цвета, мужские спортивные штаны черного цвета, джемпер, куртку из трикотажа серого цвета, рубашку бело-серого цвета, брюки черного цвета, трико спортивное темно-синего цвета, трико черного цвета, трусы мужские, пару летних носок черного цвета, пару утепленных носок черного цвета, носок шерстяной серо-черно-бело-фиолетового цвета, носко шерстяной серо-бело-сине-зеленого цвета, отрезок марлевого бинта, пару шерстяных носков белого цвета, фрагмент вафельного полотенца, вырез тюли, фрагменты побелки, три фрагмента обоев, вырез ткани светлого цвета, вырез ткани коричневого цвета, марлевый тампон со смывом в зале между диваном и столом, марлевый тампон со смывом с пола в зале возле комода, марлевый тампон со смывом с пола в зале под ковром, марлевый тампон со смывом с пола в зале люка погребной ямы, марлевый тампон со смывом с пола в кухне возле холодильника, волосы из височной области справа от трупа Замалова М.В., волосы из теменной области от трупа Замалова М.В., образцы крови Замалова М.В., образцы крови Ким А.А., бутылка с этикеткой «Пшеничаная» объемом 0,5 литра, бутылка с этикеткой «Корабельная роща» объемом 0,375 литра, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СК РФ по РТ уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА