Приговор в отнолшении Скворцовой Л.В. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-45/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 23 марта 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимой Скворцовой Л.В.,

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Кучаевой Н.А.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Скворцовой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей образование 3 класса, замужней, не работающей, проживающей в д. <адрес>, имеющей погашенные судимости,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8.30 до 9.30 часов Скворцова Л.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь, незаконно проникла в дом Кучаевой Н.А., расположенного по <адрес>, откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

После совершения преступления Скворцова Л.В. скрылась с похищенным с места происшествия и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Скворцова Л.В. причинила Кучаевой Н.А. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей. Ущерб возмещен частично в сумме 1000 рублей.

Подсудимая Скворцова Л.В., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, она согласна. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Макаров С.Д., защитник Абрамова Е.В. и потерпевшая Кучаева Н.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Скворцовой Л.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Скворцовой Л.В. преступления, ее личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние, явку с повинной и считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначает ей наказание с применением ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев без ограничения свободы (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого Скворцова Л.В. должна своим поведением доказать свое исправление, обязать ее не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные спецорганом.

Меру пресечения Скворцовой Л.В. – в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

23.03.2011