Приговор в отношении Власова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-22/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 28 марта 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Нуруллина Л.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Власова С.В.,

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение №№ и ордер №№,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Власова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ года около 10.00 часов Власов С.В., находясь на территории автовокзала <адрес>, в целях личного употребления без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица 3 бумажных свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин, в крупном размере в количестве 0,63 грамма на сумму <данные изъяты> рублей. Далее, Власов С.В. в этот же день и в тот же период времени после вышеописанных действий, обеспечивая сохранность вышеуказанного наркотического средства, поместил 3 бумажных свертка с наркотическим средством в крупном размере в левый карман своей куртки и незаконно перевез их на неустановленной автомашине из <адрес> в <адрес>. Кроме того, Власов С.В. ДД.ММ.ГГГГ года около 10.40 часов в <адрес> в целях дальнейшего личного употребления наркотического средства, обеспечивая его сохранность, поместил 3 бумажных свертка со смесью, содержащей героин, за навес крыши сарая, расположенного во дворе его дома <адрес>. Таким образом, Власов С.В. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере в количестве 0,63 грамма с 10.40 часов ДД.ММ.ГГГГ года до 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до задержания его сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Власов С.В. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, действия Власова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер совершенного преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым и его раскаяние, явку с повинной, отсутствие судимости на момент совершения преступления и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и явку подсудимого с повинной, суд назначает ему наказание с применением п.7 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Власову С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Власову С.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда, и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нурлатского ОВД: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем тремя свертками с наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 0,60 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной инстанции осужденный в тот же срок может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М.Нуруллина

11.04.2011 года