Приговор в отношении Кочеткова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 30 марта 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Кочеткова А.А.,

защитника Минибаевой Г.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Кочеткова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2010 года точная дата и время не установлены Кочетков А.А. на участке местности, расположенной около зернотока в дер. Степное <адрес>, в целях личного употребления, руками собрал листья и верхушечные части растения конопли, явно осознавая, что стебли и листья конопли являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Так Кочетков А.А. собрал листья и стебли конопли, которые в высушенном виде являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 68 гр., что является крупным размером. Таким образом Кочетков А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере.

В этот же день Кочетков А.А. приобретенное наркотическое средство –каннабис (маризуанну), сложил в пакет и перевез на неустановленной автомашине к месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, где спрятал на чердаке дома и постоянно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, совершив своими действиями незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана (каннабис) в крупном размере.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Кочеткова А.А. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), масса которого в высушенном до постоянного веса составила 66 грамм, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут Кочетков А.А., взял с чердака спрятанный и незаконно хранимый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) и спрятав в правый нагрудной карман своей рубашки, проходил через железнодорожный вокзал ст. Нурлат, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кочетков А.А., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р. и защитник Минибаева Г.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Кочеткова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кочетковым А.А. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние и считая возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочеткова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Кочетков А.А. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Кочеткову А.А. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - изъятую у Кочеткова А.А. пакет-сумку из непрозрачного многоцветного полимера с наркотическим средством марихуана (каннабис) весом 66 грамм, три бумажные бирки, пачка из под папирос «Беломорканал» с папиросами внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

30.03.2011а