Приговор в отношении Канафиева И.Р. по п. `в` ч.2 ст. 163 УК РФ



Дело № 1-36/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 1 апреля 2011года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Нурлат Республики Татарстан Макарова С.Д.

подсудимого Канафиева И.Р.

защитника Абрамовой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Маланьиной Т.В.

а также потерпевшем Гафиятове И.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Канафиева И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по ч.1 ст. 228, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по ч.1 ст. 228, 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 24 часов Канафиев И.Р., находясь в <адрес> РТ из корыстных побуждений незаконно требовал у Гафиятова И.Р. передачи ему денег в сумме 1000 рублей. На отказа Гафиятова И.Р. передать ему деньги Канафиев И.Р. нанес Гафиятову И.Р. не менее 10 ударов кулаками по различным частям тела, продолжая требовать деньги. Затем, взяв в руки деревянную палку, нанес ею один удар по ноге Гафиятова И.Р., при этом продолжал требовать отдать ему деньги в сумме 1000 рублей. Испугавшись, действий Канафиева И.Р. Гафиятов И.Р. передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей.

Таким образом, своими преступными действиями Канафиев И.Р. причинил материальный ущерб Гафиятову И.Р. на сумму 1000 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимый Канафиев И.Р. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство, заявленное, после консультации с защитником о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Государственный обвинитель и потерпевший Гафиятов И.Р. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Канафиева И.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с применением насилия.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Канафиевым И.Р. преступления. К обстоятельствам отягчающим вину подсудимого суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба и считает не возможным достижение его исправления без изоляции от общества, назначая ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Канафиева И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа;

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года в течение которого Канафиев И.Р. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Канафиеву И.Р. – подписку о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – деревянный брус, хранящийся в комнате вещественных доказательств Нурлатского ОВД МВД по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: С.В. Медянцева

01.04.2011