Приговор в отношении Мастьянова Д.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 24 декабря 2010 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Макарова С.Д.,

подсудимого Мастьянова Д.Е.,

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мастьянова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мастьянов Д.Е. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года точная дата и время не установлены Мастьянов Д.Е. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств для своего личного употребления на окраине деревни Старые <адрес> РТ, сознавая, что листья и верхушечные части растения конопли являются наркотическим средством – марихуана (каннабис), за незаконное приобретение которого наступает уголовная ответственность, сорвал руками листья и верхушечные части растения конопли в крупном размере весом, высушенном до постоянной массы 15,5 гр., спрятал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и принес к месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, где спрятал в своей комнате и хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут Мастьянов Д.Е., находясь по месту жительства, надел на себя куртку и правый рукав куртки спрятал незаконно хранимый пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии 15,5 грамм и

направился по личным делам на железнодорожный вокзал ст. Нурлат, расположенного в г. Нурлат Республики Татарстан.

В этот же день, в 10 часов 00 минут во время нахождения Мастьянов Д.Е., находясь на пешеходном мосту железнодорожной станции Нурлат, и имея при себе незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии до постоянного веса – 15,5 грамм, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ станции Нурлат Республики Татарстан. В ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом рукаве одетой на нем куртки обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) в крупном размере массой в высушенном состоянии до постоянного веса – 15,5 грамм, которое Мастьянов Д.Е. незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта.

Своими действиями Мастьянов Д.Е. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Мастьянова Д.Е. вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса наркотического средства, высушенного до постоянного веса составила 15,4 гр., что согласно Постановления Правительства РФ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Мастьянов Д.Е., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Макаров С.Д. и защитник Габдрахманов А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Мастьянова Д.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мастьяновым Д.Е. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние и активное способствование раскрытию преступления и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мастьянова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого Мастьянов Д.Е. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения - подписку о невыезде, Мастьянову Д.Е. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), изъятое у Мастьянова Д.Е., высушенное до постоянного веса, массой 15,4гр., три бумажные бирки, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Ульяновск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

01.04.2011а