Приговор в отношении Ахметгараевой Д.Р. по п. `в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-53/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 6 апреля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимой Ахмедгараевой Д.Р.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Илюхина Е.П.,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Ахмедгараевой Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, имеющей среде – специальное образование, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, работающей дворником ООО УК «Наш дом», проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмедгараева Д.Р. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 до 0.00 часов Ахмедгараева Д.Р., находясь в <адрес> РТ, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила из кармана брюк спящего в зальной комнате Илюхина Е.П., находившиеся при нем деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие последнему.

После совершения преступления Ахмедгараева Д.Р. распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Ахмедгараева Д.Р. причинила Илюхину Е.П. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимая Ахмедгараева Д.Р., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показала, что с обвинением, которое ей понятно, она согласна. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., защитник Санников В.К. и потерпевший Илюхин Е.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Ахмедгараевой Д.Р. по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ахмедгараевой Д.Р. преступления, ее личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает признание вины подсудимой, ее раскаяние, явку с повинной, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка и считает возможным ее исправление без изоляции от общества, назначает ей наказание с применением ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедгараеву Д.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции этой статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в шесть месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год

, в течение которого Ахмедгараева Д.Р. должна своим поведением доказать свое исправление, обязать ее не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные спецорганом.

Меру пресечения Ахмедгараевой Д.Р. – в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

06.04.2011