Приговор в отношении Наумова Г.А. по п. `Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-57/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 13 апреля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Наумова Г.А.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № № и ордер № №,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также представителе потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Наумова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов Наумов Г.А., руководствуясь корыстными побуждениями, отодвинув досочный щит, незаконно проник через образовавшийся проем на территорию кирпичного завода ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где из помещения сушильного сарая № 10 тайно похитил 60 метров металлической цепи от люлечного конвейера, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После совершения кражи Наумов Г.А. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 21.00 часа до 23.00 часов Наумов Г.А., руководствуясь корыстными побуждениями, отодвинув досочный щит, незаконно проник через образовавшийся проем на территорию кирпичного завода ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где из помещения сушильного сарая № 10 тайно похитил 5 металлических поворотных кругов от люлечного конвейера, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. После совершения кражи Наумов Г.А. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Ущерб ООО «<данные изъяты>» возмещен в сумме <данные изъяты> рублей..

Подсудимый Наумов Г.А., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен, свое ходатайстве о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего ФИО1. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, с учетом мнения государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения квалифицирующий признак «из хранилища», квалифицирует действия Наумова Г.А. по обоим эпизодам преступления по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Наумовым Г.А. преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явки его с повинной и назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова Г.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года),

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Наумову Г.А. определить в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Наумов Г.А. должен своим поведением доказать свое исправление и обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки установленные спецорганом.

Меру пресечения Наумову Г.А. - подписку о невыезде, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

26.04.2011 года