Приговор в отношлении Массарова Р.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-58/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 13 апреля 2011 года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан Медянцева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Минигулова Р.Р.,

подсудимого Массарова Р.В.,

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Сибулатовой М.П.,

при секретаре Бахтияровой Г.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Массарова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> ТАССР, имеющего средне–специальное образование, не работающего, сожительствующего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Массаров Р.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 18.00 часов Массаров Р.В., находясь в доме Сибулатовой М.П., расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отуствием внимания Сибулатовой М.П., тайно похитил дрель марки ДУ-650 «Интерскон» стоимость <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машинку марки «Makita» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Сибулатовой М.П.

После совершения преступления Массаров Р.В. распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Массаров Р.В. причинил Сибулатовой М.П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Массаров Р.В., признавая вину в содеянном полностью, в судебном заседании показал, что с обвинением, которое ему понятно, он согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, поддерживает.

Государственный обвинитель Минигулов Р.Р., защитник Санников В.К. и потерпевшая Сибулатова М.П. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Массарова Р.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Массаровым Р.В. преступления, его личность.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Массарова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год без ограничения свободы (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Массаров Р.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязать его не менять место жительства и работы без уведомления спецоргана, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в сроки, установленные спецорганом.

Меру пресечения Массарову Р.В. – в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. МЕДЯНЦЕВА

13.04.2011а