Приговор в отношении Гафиятолва И.Р. по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-122/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат     12 сентября 2012 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Нуруллиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Пермякова Д.Е.,

подсудимого Гафиятова И.Р.,

защитника    Абрамовой Е.В.,

представившей удостоверение №29 и ордер № 025605,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшем Медведеве А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гафиятова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего в <адрес>, по национальности татарина, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Аксубаевским районным судом РТ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, которому постановлением Аксубаевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Аксубаевским районным судом РТ по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденный постановлением Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 го<адрес> дней;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 7.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Гафиятов И.Р., находясь в принадлежащем Сандимирову В.А. <адрес> Республики Татарстан, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Медведева А.С., так как последний спал, тайно похитил из заднего кармана находящихся на Медведеве А.С. брюк деньги в сумме 1500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. Ущерб потерпевшему возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимый Гафиятов И.Р. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Медведев А.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Гафиятова И.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гафиятовым И.Р. преступления. Отягчающим вину подсудимого обстоятельством суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, мнение потерпевшего о снисхождении, возмещение ущерба и считает возможным назначить Гафиятову И.Р. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, Гафиятов И.Р. совершил данное преступление в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункту 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывая смягчающие вину Гафиятова И.Р. обстоятельства, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, считает, что Гафиятов И.Р. может быть исправлен без замены ему наказания на реальное лишение свободы.    

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, назначает наказание подсудимому также с применением пункта 5 ст. 62 УК РФ.

Кроме этого, суд при назначении наказания Гафиятову И.Р. учитывает также и требования ст.ст. 18, 86 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Гафиятова И.Р. требований п. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гафиятова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гафиятову И.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Гафиятову И.Р. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда, и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

12.09.2012