Приговор в сотношении Кутузова А.К. по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-125/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат     13 сентября 2012 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Нуруллиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя – Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Валиуллова А.З.,

подсудимого Кутузова А.К.,

защитника    Минибаевой Г.Н.,

представившей удостоверение №<данные изъяты>,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

а также потерпевшего Калимуллина Н.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Кутузова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, по национальности русского, имеющего среднее образование, вдовца, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.50 часов Кутузов А.К., находясь на цокольном этаже в здании железнодорожного вокзала станции Нурлат, находящегося в <адрес> Республики Татарстан, по <адрес>, увидел помещение, занимаемое ООО частной охранной организацией «Тигр», входная дверь которого была открыта. Заглянув в указанное помещение, он увидел, что внутри никого нет, а на столе находятся сотовый телефон и футляр из-под очков, в котором лежат денежные средства, в связи с чем у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся в футляре из-под очков и сотового телефона, принадлежащих дежурному охраннику ООО «Тигр» Калимуллину Н.Х.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Кутузов А.К. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, находясь в здании железнодорожного вокзала станции Нурлат, зная, что в помещение, занимаемого ООО частной охранной организацией «Тигр», посторонним вход запрещен и воспользовавшись отсутствием кого-либо, руководствуясь корыстными побуждениями, путем свободного доступа через открытую дверь, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно незаконно проник в помещение, занимаемое ООО частной охранной организацией «Тигр», где тайно похитил лежащие на столе и принадлежащие Калимуллину Н.Х. денежные средства в сумме 800 рублей, находящиеся в футляре из-под очков, стоимостью 10 рублей и сотовый телефон «Самсунг Х-520» стоимостью 500 рублей с сим-картой сотового оператора «Мегафон» с находящимися на ее балансе денежными средствами в сумме 44 рубля 89 копеек, причинив Калимуллину Н.Х. материальный ущерб на сумму 1359 рублей 89 копеек. Однако довести свой преступный умысел до конца Кутузов А.К. не сумел, поскольку был задержан сотрудниками линейной полиции в здании железнодорожного вокзала станции Нурлат.

В судебном заседании подсудимый Кутузов А.К. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший Калимуллин Н.Х. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Кутузова А.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кутузовым А.К. преступления. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд признает признание им вины и раскаяние, нахождение на скамье подсудимых впервые, возмещение ущерба и считает возможным назначить Кутузову А.К. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

    Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что преступление не было доведено до конца, суд назначает наказание подсудимому также с применением пункта 5 ст. 62 и пункта 3 ст. 66 УК РФ.

    Оснований для применения в отношении Кутузова А.К. требований п. 6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кутузова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кутузову А.К. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в установленные этим органом дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Кутузову А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.М. Нуруллина

13.09.2012