Приговор в отношении Муртазина И.К. по ч. 1 ст.228 УК РФ



Дело № 1–137/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 5 октября 2012года

    

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Нурлатского городского прокурора и гор. Нурлат РТ Мифтахова Э.Т.,

подсудимого Муртазина И.К.,

защитника Минибаевой Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Муртазина И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Верхний <адрес> ТАССР, проживающего РТ <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не женатого, работающего мастером ТСЖ «Жилье», ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    Муртазин И.К. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов Муртазин И.К. находясь на территории одного из дачных участков, расположенных близ д. Шламка <адрес>, в целях личного употребления, незаконно, без цели сбыта, сорвал стебли, головки и листья мака, общей массой 221,93 гр., что является крупным размером. Таким образом, Муртазин И.К. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковую солому в крупном размере.

    Далее, Муртазин И.К. в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в целях дальнейшего личного употребления, обеспечивая целостность и сохранность, хранил маковую солому между гаражами возле <адрес> РТ, то есть до изъятия сотрудниками полиции.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством – маковая солома, в пересчете на сухой вес, составляет 216,43 гр., так же представленное на исследование порошкообразное вещество является смесью соды и наркотического средства – экстракт маковой соломы, в пересчете на сухо вес составляет 0,584 гр., что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Муртазин И.К. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Муртазина И.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Муртазину И.К. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым Муртазиным И.К., его раскаяние и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимому по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муртазина И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муртазину И.К. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, дни.

Меру пресечения - подписку о невыезде Муртазину И.К. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет розового цвета, в котором находится черный полимерный пакет, внутри которого находится сверток из двух фрагментов материи в котором наркотическое средство - маковая солома не высушенная в количестве гр. 767,0 гр.; полимерный пакет розового цвета, в котором находится сверток из фрагмента материи серого цвета, внутри которого находится смесь соды и наркотического средства - экстракта маковой соломы не высушенной в количестве 68,0 гр.,; полимерный пакет розового цвета, в котором находятся: белая эмалированная кружка, стеклянная банка с металлической крышкой, пустые шпицы без упаковки емкостью: один шприц 20 мл., два шприца по 10 мл., плоскогубцы, две невскрытые упаковки со шприцами емкостью по 10 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева