Приговор в отношении Валиева Р.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1–126/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Нурлат 3 октября 2012 года

    

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Нурлатского городского прокурора и гор. Нурлат РТ Сергеева Е.С.

подсудимого Валиева Р.М.,

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бахтияровой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Валиева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, зарегистрированного по адресу: РТ <адрес>, проживающего РТ <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, временно работающего рабочим в ООО «Лесопитомник», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нурлатским районным судом РТ по ч.2 ст. 228, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Определением Нурлатского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и был направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, приговор исполнялся самостоятельно от приговора от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ по ч.1 ст. 119. ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Определением Президиума Верховного Суда Республики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ изменен наказание снижено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы. Постановлением Менделеевского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 18 дней;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    

    Валиев Р.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Валиев Р.М. находился на участке местности, расположенном около <адрес> РТ, где незаконно, без цели сбыта, собственноручно собрал верхушечные части и листья конопли, явно осознавая, что стебли и листья конопли являются наркотическим средством марихуаной (каннабисом). Так, Валиев Р.М. собрал листья и стебли конопли, которые в высушенном виде являются наркотическим средством марихуаной (каннабисом), общей массой 81 гр., что является крупным размером. Таким образом, Валиев Р.М. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере.

    Он же Валиев Р.М. в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 50 мин. имея при себе пакет из полимерного материала черного цвета, сложил в него собранное наркотическое вещество марихуану (каннабис) в количестве 81 гр. и незаконно хранил его при себе, до изъятия у него данного наркотического вещества сотрудниками полиции. Таким образом, Валиев Р.М. незаконно хранил наркотическое вещество марихуану (каннабис) в количестве 81 гр., т.е. в крупном размере.

    Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Валиева Р.М. является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), масса которого составила 80 гр., что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером.В судебном заседании подсудимый Валиев Р.М. вину признал полностью и показал, что с обвинением, которое ему понятно, согласен. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При признании вины подсудимым, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Валиева Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Валиевым Р.М. преступления, его личность.

К отягчающим вину обстоятельствам подсудимого Валиева Р.М. суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым Валиевым Р.М., наличие несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая, что подсудимый Валиев Р.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает не возможным исправление Валеева Р.М. без изоляции от общества и отменят условно-досрочное освобождение, назначая Валиеву Р.М. наказание по настоящему приговору по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ч.5 ст. 62УК РФ, а также ст. 68 УК РФ.

    Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валиева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год.

На основании ст. 70,79 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> и <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Валиеву Р.М. определить в виде лишения свободы сроком в два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиеву Р.М. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда.

Начало срока наказания Валиеву Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет из полимера черного цвета, в котором хранится: нить белого цвета, нить опечатанная белой бумагой, нить чёрного цвета, сухая растительная масса зеленого цвета, имеющая характерный запах растения конопля весом 75 гр. (высушенная); конверт из бумаги белого цвета, с двумя ватными палочками со смывами с рук гр. Валиева Р.М. серо-зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, через Нурлатский районный суд РТ, а осужденный, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: С.В. Медянцева