Приговор в отношении Звегинцева Ю.П. по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-138/12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нурлат 12 октября 2012года

Судья Нурлатского районного суда Республики Татарстан МЕДЯНЦЕВА С.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор.Нурлат Республики Татарстан Пермякова Д.Е.

подсудимого Звегинцева Юрия Петровича

защитника Санникова В.К., представившего удостоверение № 721 и ордер № 056064

при секретаре Маланьиной Т.В.

    рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в особом порядке в отношении

Звегинцева Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> РТ по ст. 158 ч.1 ( 2 эпизода), 69 ч.2 УК РФ к штрафу в сумме 5500 рублей в доход государства, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Звегинцев Ю.П. обвиняется в совершении кражи, совершенной, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин. Звегинцев Ю.П. из корыстных побуждений подошел к автомобилю марки «Форд-SIERRA» с государственным регистрационным знаком Н284 ТХ 116рус, принадлежащий ФИО9 находящийся во дворе домов № и 44 по <адрес>, с помощью имеющегося у него ключа открыл багажный отсек данного автомобиля, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки «Ресанта САИ 190», стоимостью 7575рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Звегинцев Ю.П. причинила ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен в полном объеме.

Подсудимый Звегинцев Ю.П. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен и ему понятно, в чем его обвиняют. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное после консультации с защитником, поддерживает.

    Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд, считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами, квалифицирует действия Звегинцева Ю.П. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины подсудимым, его раскаяние, наличие явки с повинной, возмещение ущерба и считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначая ему наказание не связанное с лишением свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд    

П Р И Г О В О Р И Л :

    Звегинцева Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и в соответствии санкции этой статьи назначить ему наказание виде обязательных работ сроком в 180 часов.

    Меру пресечения Звегинцеву Ю.П. - подписку о невыезд оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        

            

Судья : С.В. Медянцева