Приговор в отношении Чурюковой Т.А. по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело №1-141/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Нурлат 10 октября 2012 года

Нурлатский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Медянцевой С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Нурлатского городского прокурора Республики Татарстан Пермякова Д.Е.,

подсудимой Чурюковой Т.А.,

защитника Минибаевой Г.Н,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Маланьиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Чурюковой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ТАССР, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней и имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, проживающей в <адрес> Республики Татарстан, по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Чурюкова Т.А. обвиняется в хранении, в целях сбыта и сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

    Так, Чурюкова Т.А. в начале августа 2012 года, точная дата не установлена, примерно в 21.00 часов, находясь рядом со своим домом по <адрес> в <адрес> Республики Татарстан, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно, с целью дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую продукцию в пластиковых бутылях, в количестве 5 бутылей, емкостью по 5 литров, по цене 500 рублей за одну бутыль. После этого Чурюкова Т.А. приобретенную ею вышеуказанную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью последующего сбыта хранила в своем доме.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Чурюкова Т.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из своего <адрес> в <адрес> Республики Татарстан, заведомо зная о том, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и реализуется ею для использования в пищевых целях незаконно сбыла указанную спиртосодержащую жидкость в количестве одной пластиковой бутыли емкостью 5 литров, наполненную спиртосодержащей жидкостью в количестве около 2,5 литров за 500 рублей Хурастеевой С.А., выступавшей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 часов, после проведения сотрудниками ОМВД России по <адрес> проверочной закупки Чурюкова Т.А. из своего дома добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в количестве четырех пластиковых бутылей емкостью по 5 литров каждая, приготовленную для дальнейшего сбыта.

В судебном заседании подсудимая Чурюкова Т.А. вину признала полностью и показала, что с обвинением, которое ей понятно, согласна. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

    Государственный обвинитель Пермяков Д.Е. и защитник Минибаева Г.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     При признании вины подсудимой, а также считая обвинение обоснованным и доказанным собранными по уголовному делу доказательствами в их совокупности, действия Чурюковой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Чурюковой Т.А. судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой Чурюковой Т.А., ее раскаяние, нахождение на ее иждивении двух малолетних детей и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание подсудимой по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения п. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурюкову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и в соответствии санкции данной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде Чурюковой Т.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: одну пластиковую бутыль емкостью 5 литров, изготовленную из прозрачного бесцветного пластика, со спиртосодержащей жидкостью, реализованную Чурюковой Т.А., четыре пластиковые бутыли емкостью 5 литров, изготовленную из прозрачного бесцветного пластика, со спиртосодержащей жидкостью, добровольно выданные Чурюковой Т.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СКР по РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нурлатский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: С.В. Медянцева

10.10.2012