Семенихин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка 20 мая2011 года

Судья Нуримановского районного суда Республики Башкортостан Фаттахов М.Х., с участием государственного обвинителя Мулюкова Р.И.,

подсудимого Семенихина Евгения Васильевича, 00.00.0000года рождения, уроженца д. Р.. Н.. района РБ, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Н.. район, с. Н..,ул. П.., 000, холостого, образование среднее, не работающего, ранеесудимого 00.00.0000г. Нуримановским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кассационным определением Верховного суда РБ от 00.00.0000г. наказание смягчено до 0 лет 0 месяцев, постановлением Калининского районного суда г. Уфы РБ от 00.00.0000г. от отбывания наказания, назначенного приговором Нуримановского районного суда от 00.00.0000г. 00.00.0000г. освобожден условно-досрочно на 0 месяцев 00 дней,

защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 832 и ордер № 109946 от 10 апреля 2011г.

при секретаре Ганиевой А.Р.,

а также представителя потерпевшего Гильманова И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенихина Е.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Подсудимый Семенихин Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000г., примерно, в 0 часа ночи Семенихин Е.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, с помощью металлического лома сломал запорное устройство на двери и незаконно проник в магазин №00 расположенный по адресу: РБ, Н.. район, с. Н.., ул. Н.., 00 и тайно похитил: 0,00 кг сахара, стоимостью за один кг 00 рублей, на сумму 000 рублей 00 копейка; 0 штук маги, стоимостью за 0 штуку 00 рубля, на сумму 00 рубля; 00 штук «орбит детский», стоимостью за 0 штуку 00 рублей, на сумму 000 рублей; пиво «Балтика», стоимостью 00 рублей; 0 пирога с яблоками, стоимостью за 0 пирог 00 рублей 00 копеек, на сумму 00 рублей 00 копеек; рожок, стоимостью 00 рублей; булка, стоимостью 0 рублей 00 копеек; пиво «Голд бир», емкостью 00 литра, стоимостью 00 рублей; пиво «Белый медведь», емкостью 00 литра, стоимостью 00 рублей; пиво «Белый медведь», стоимостью 00 рублей; пиво «Шихан», емкостью 00 литра, стоимостью 000 рубль; пиво «Седой Урал», емкостью 0,0 литра, стоимостью 00 рубля; пиво «Белый Медведь», емкостью 0,0 литра, стоимостью 00 рублей; коктейль, стоимостью 00 рублей; 0,0 килограмма колбасы «Сливочная», стоимостью за 0 килограмм000 рубль, на сумму 000 рублей 00 копеек; 0,0 килограмма колбасы «Семейная», стоимостью за 0 кг 000 рублей, на сумму000 рубля 00 копеек; 00 пачек чая «Импра» 0,000 кг, стоимостью за 0 пачку 00 рублей, на сумму 000 рублей; 0 пачки чая «Импра» 0,000 кг, стоимостью за 00пачку 000 рублей, на сумму 000 рублей; кофе, стоимостью 00 рублей; 0 бутылки «Масло растительное», стоимостью за 0 бутылку 00 рублей, на сумму 000 рублей; рыба мойва 0 штук, стоимостью за 0 штуку 00рублей, на сумму 000 рубля; сельдь 0 штук, стоимостью за 0 штуку 00 рублей, на сумму 000 рублей; минтай 0 штук, стоимостью за 00 штуку 00 рублей, на сумму 000 рублей; 00 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью за 0 пачку 00 рублей, на сумму 00 тысяча 000 рублей; 00 пачек сигарет «Альянс», стоимостью за 0 пачку 00 рубль, на сумму 000 рублей; 00 мешков полиэтиленовых, стоимостью за 0 мешок 0 рубль, на сумму 00 рублей, причинив ПО «Нуримановская заготовительная контора» имущественный ущерб на общую сумму 0 тысяч 000 рублей 00 копейка.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Семенихин Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенихин Е.В. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Семенихин Е.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он его заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.

Представитель потерпевшего Гильманов И.Г. согласился с ходатайством подсудимого.

Государственный обвинитель Мулюков Р.И. и защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное обвинение Семенихину Е.В. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд находит подсудимого Семенихина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как совершение кражи, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание и признает обстоятельствами смягчающими наказание признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Вместе с тем в быту характеризуется отрицательно (л.д. 98).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором Нуримановского районного суда РБ от 00.00.0000г. Семенихин Е.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 0 года 0 месяцев (л.д. 102-107).

Кассационным определением Верховного суда РБ от 00.00.0000г. наказание Семенихину Е.В. смягчено до 0 лет месяцев (л.д. 108).

Постановлением Калининского районного суда г. Уфы РБ от 00.00.0000г. Семенихин Е.В. от отбывания наказания, назначеного приговором Нуримановского районного суда от 00.00.0000г. 00.00.0000г. освобожден условно-досрочно на 0 месяцев 00 дней (л.д. 109-110).

Инкриминируемое деяние Семенихин Е.В. совершил 00.00.0000г. т.е. в течение оставшейся неотбытой части наказания. Поэтому в соответствии с ч. 7 п. «в» ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, судпечение оставшихся неотбытой части наказания.ней ()ступлений путем частияного сложения наказаний в виде лишения свободы на

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Семенихина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок 0 год 0 месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нуримановского районного суда РБ от 00.00.0000г. и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 0 год 00 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 00.00.0000г.

Меру пресечения Семенихину Е.В. в вид заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Жалоба, представление могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Фаттахов М.Х.