П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Красная Горка 18 мая 2011 года
Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Каримова И.М.,
подсудимого Казыханова Р.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца поселок П.. К.. района, проживающего по адресу: РБ, Н.. район, с. К.., ул. А.., д00, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер № 109925 от 4 марта 2011 года,
при секретаре Ганиевой А.Р.,
а также потерпевшего Галимова Ш.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казыханова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Казыханов Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
00.00.0000 года около 00 часов в с. К..Н.. района, в доме № 00 расположенном по улице Альмухаметова, Казыханов Р.А., при совместном распитии спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, из-за личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес три удара ножом Галимову Ш.М., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающей в брюшную полость, с повреждением желудочно-ободочной связки, непроникающих колото-резаных ран грудной клетки слева. Данные телесные повреждения по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расцениваются, как тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Казыханов Р.А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Казыханов Р.А. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, потерпевшего, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказаниедо 8 лет лишения свободы.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Казыханов Р.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.
Потерпевший Галимов Ш.М.в ходе судебного заседания пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Каримов И.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Казыханову Р.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Казыханов Р.А.своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Вину подсудимого Казыханова Р.А. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Казыханов Р.А.вину признал, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется положительно (л.д. 84), потерпевший просил назначить виновному условное наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд приходит к мнениюо возможности исправления подсудимого Казыханова Р.А.без изоляции от общества, назначив ему условное наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Прокурором Нуримановского района в интересах республиканского фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба к Казыханову Р.А. на сумму 13 647 рублей.
Ответчик Казыханов Р.А.иск признал.
Суд разъяснил Казыханову Р.А. последствия признания иска ответчиком.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Казыханова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 0 года.
Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ назначить условно, с испытательным сроком 0 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Казыханова Р.А. возложить исполнениеобязанностей: не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться.
Меру пресечения Казыханову Р.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.
Принять признание иска ответчиком и взыскать с Казыханова Р.А. в пользуреспубликанского фонда обязательного медицинского страхования (Уфимский район, п. М., ул. Л., 000, ИНН 0000000000, р/с 00000000000000000000, КПП 000000000, ОКПО 00000000, ОКАТО 00000000000 филиал ОАО «УралСиб» г. Уфа БИК 000000000) материальный ущерб в размере 00000 рублей.
Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья М.Х. Фаттахов.