кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка 20 мая2011 года

Судья Нуримановского районного суда Республики Башкортостан Фаттахов М.Х., с участием государственного обвинителя Мулюкова Р.И.,

подсудимого Паитова В.Б., 00.00.0000года рождения, уроженца д.. Б.. Н.. района РБ, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Нуримановский район, д. Б..,ул. Б.., 00, холостого, образование среднее, работающего в ООО «Агрофирма «Ихлас»» скотником, военнообязанного,

ранеесудимого приговором от 00.00.0000. Нуримановского районного суда по ч.5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения, к назначенному наказанию присоединено наказание назначенное приговором Нуримановского районного суда РБ от 00.00.0000. окончательное наказание назначено 00 лет лишения свободы в колонии строгого режима, постановлением Президиума Верховного суда РБ от 00.00.0000. приговор от 00.00.0000. изменен и срок наказания смягчен до 0 лет 00 месяцев лишения свободы, постановлением Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000. освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Нуримановского районного суда на срок 0 года 00 месяцев, кассационным определением Верховного суда РБ от 00.00.0000. постановление Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000. изменено – Паитов В.Б. по приговору Нуримановского районного суда РБ от 00.00.0000. условно-досрочно освобожден на оставшийся срок 0 года 0 месяцев 00 дней после вступления постановления в законную силу.

защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 832 и ордер № 109939 от 30.03.2011 года,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

а также потерпевшего Уразбахтина Р.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паитова В.Б.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 2 п.п. «б», «в»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паитов В.Б.совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000г., примерно, в 00 часа Паитов В.Б. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, вытолкнув вовнутрь раму окна бани Уразбахтина Р.Ш., расположенного по адресу: РБ, Н.. район, с. К.., ул. М.., д. 00 проник в помещение и тайно похитил принадлежащие Уразбахтину Р.Ш. углошлифовальную машину, стоимостью 0000 рублей; шуруповерт «Шторм», стоимостью 0000 рублей; ковер, размером 0 на 0 метра, стоимостью 0000 рублей; одну пачку мыла, стоимостью 00 рублей; смеситель для ванной, стоимостью 0000 рублей; мужскую куртку, стоимостью 0000 рублей; мужскую спортивную куртку стоимостью 0000 рублей, причинив имущественный ущерб на общую сумму 00,0000 рублей, который для Уразбахтина Р.Ш. является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Паитов В.Б.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Паитов В.Б.поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и вприсутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшего, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в»УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Паитов В.Б. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Потерпевший Уразбахтин Р.Ш.согласился на рассмотрениеуголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Мулюков Р.И.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Паитову В.Б. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Паитов В.Б.своими умышленными действиямисовершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Вину подсудимого Паитова В.Б.суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Паитов В.Б.вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 90), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 95). Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором от 00.00.0000. Нуримановского районного суда по ч.5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения, к назначенному наказанию присоединено наказание назначенное приговором Нуримановского районного суда РБ от 00.00.0000. окончательное наказание назначено 00 лет лишения свободы в колонии строгого режима (л.д. 99-105).

Постановлением Президиума Верховного суда РБ от 29.08.2007г. приговор от 00.00.0000г. изменен и срок наказания смягчен до 0 лет 0 месяцев лишения свободы.

Постановлением Салаватского городского суда РБ от 00.00.00000. Паитов В.Б. от отбывания наказания, назначенного приговором Нуримановского районного суда от 00.00.00000. освобожден условно-досрочно на 0 года 00 месяцев (л.д. 106).

Кассационным определением Верховного суда РБ от 00.00.00000. постановление Салаватского городского суда РБ от 00.00.0000. изменено – Паитов В.Б. по приговору Нуримановского районного суда РБ от 00.00.0000. условно-досрочно освобожден на оставшийся срок 0 года 0 месяцев 00 дней после вступления постановления в законную силу.

Инкриминируемое деяние Паитов В.Б. совершил 00.00.000.. т.е. в течение оставшейся неотбытой части наказания. Поэтому в соответствии с ч. 7 п. «в» ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Паитова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158.ч. 2 п. «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 0 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Нуримановского районного суда от 00.00.00000. и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 0 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с учетом времени предварительного содержания под стражей 22.04.2011г.

Меру пресечения Паитову В.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов