кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 20 мая 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Мулюкова Р.И.,

подсудимого Паскидова А.Г., 00.00.0000года рождения, уроженца д. И.. Н. района РБ, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Н. район, д. К..,ул. О.., д.00, холостого, образование неполное среднее, пенсионера по инвалидности 2 группы, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 832 и ордер № 109955 от 27.04.2011 года,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

а также представителяпотерпевшего КФХ «Субай-2» Фомина В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паскидова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Паскидов А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 00 часа Паскидов А.Г. и Паскидов С.Г. в отношении которого 00.00.0000г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи со смертью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предварительно сговорившись между собой, по предложению Паскидова С.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение КФХ «Субай-2», расположенного по адресу: РБ, Н.. район, в двух километрах от д. К.. и тайно похитили из помещения для содержания коз, одну козу стоимостью 0 тысяч рублей, причинив КФХ «Субай-2» имущественный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Паскидов А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Паскидов А.Г. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего. Осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего КФХ «Субай-2» Фомина В.Г. полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок до 5 лет лишения свободы.

Как установлено судом, подсудимый Паскидов А.Г. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, он его заявил добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего.

Представитель потерпевшего КФХ «Субай-2» Фомин В.Г. согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства

Государственный обвинитель Мулюков Р.И. и защитник Хубетов В.М. не возражали по поводу удовлетворения ходатайства подсудимого.

Суд находит, что предъявленное Паскидову А.Г. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд считает подсудимого Паскидова А.Г. виновным в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание и признает обстоятельствами смягчающими наказание признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим, положительную бытовую характеристику (л.д. 24).

Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено.

Исходя из приведенного суд находит возможным назначить Паскидову А.Г. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Паскидова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 0года.

Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ назначить условно, с испытательным сроком 0 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Паскидова А.Г.возложить исполнение обязанностейне совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Паскидову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов.