П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красная Горка 22 апреля 2011 года. Нуримановский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Хамидуллина Р.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нуримановского района РБ Я. Л.С., подсудимой Ш. О. Н., 00. 00. 0000 года рождения, уроженки и жительницы с. П. Н. р. РБ, прож. по ул. К. М., д. 00, кв. 00, гражданки РФ, имеющей незаконченное высшее образование, разведенной, работающей специалистом 0 категории в а. СП П. с. С. МР Н. р. РБ, ранее не судимой, защитника Х. Ф.К., представившего удостоверение № 361 и ордер № 030505, при секретаре Фазлиахметовой Э.Х., а также потерпевшей А. А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш. О.Н. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Ш. О.Н. совершила хищение чужого имущества путем обмана ( мошенничество), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах. Так, 00. 00. 0000 года А. А.Х. в с. П. Н. р. РБ обратилась с письменным заявлением к главе а. м. образования П. п. С. о выделении ей земельного участка и согласно решения главы а. с. п. П. с. С. м. р. Н. р. РБ была внесена в список льготников имеющих право на однократное и бесплатное получение земельного участка, находящегося в м. собственности м. р. Н. р. РБ для индивидуального жилищного строительства, на основании ст. 00 З. к. РФ, ст. 00 Закона Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в РБ. В соответствии с указанными нормами законов РФ и РБ и решения С. м. р. Н. р. РБ № 000 от 00. 00. 0000 года Ахматшина А.Х. имела право на однократное и бесплатное получение земельного участка, находящегося в муниципальной собственности м. р. Н. р. РБ для индивидуального жилищного строительства. Ш. О.Н., работая в а. с. п. П. с. С. м. р. Н. р. РБ с 00. 00. 0000 года на основании трудового договора специалистом 0 категории по работе с молодежью и с 00.00. 0000 года в связи с переводом на должности специалиста 0 категории военно- учетного стола, являясь муниципальным служащим, зная порядок выделение земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, манипулируя информацией полученной в ходе служебной деятельности, вопреки интересам службы, используя вытекающие из её служебных полномочий возможности для незаконного завладение чужим имуществом и заведомо зная, что А. А.Х. выделяется земельный участок для строительства, незаконно получила от А. А.Х. путем обмана, якобы за выделения ей земельного участка на территории сельского поселения П. с. С. м. р. Н. р. РБ 00. 00. 0000 года около 00 часов на улице Л. в с. П. Н. р. РБ возле здания администрации сельского поселения П. с. С., денежные средства в сумме 00000 рублей, причинив гр. А. А.Х. значительный имущественный ущерб. Подсудимая Ш. О.Н. вину по ч.3 ст. 159 УК РФ не признала, воспользовалась своим правом в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний на судебном следствии. Допросив потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные стороной обвинения доказательства суд находит установленной вину подсудимой Ш О.Н. по ч.3 ст. 159 УК РФ исходя из следующего. Так, потерпевшая А. А.Х. показала, что в 0000 году подала заявление о выделении земельного участка в а. МО П. п., постоянно заходила, узнавала у Ш. О.Н., заходили с ней к главе администрации У А.М., он предложил им земельный участок, поехали с Ш. О.Н., осмотрели, затем этот участок обмерили, оплатили 0000 рублей за обмер. Впоследующем Ш. О.Н. встретила ее и сказала, что глава через нее требует 00000 рублей. Собрали, отдала Ш. О.Н. 00. 00. 0000 года в 00 часов на крыльце а СП в присутствии супруга 00000 рублей, купюрами по 0000 рублей, 00 штук, остальные 0000 рублей обязалась отдать позже. Пригласили для осмотра земли брата М. Д.Х., он посмотрел, сказал откажитесь. Потом поехала в ОВД, где А. И. передал диктофон, на которую записала разговор между ней и Ш. О.Н. по поводу земельного участка и переданных денег. Ущерб для нее значительный. Ш. О.Н. вернула деньги вначале ноября 0000 года в магазине, где она работает продавцом. Землю до сих пор не оформили. В ходе предварительного следствия А. А.Х. дала аналогичные показания (л.д. 73-75). А. А.Х. показания данные в ходе предварительного следствия подтвердила на очной ставке с подозреваемой Ш. О.Н. (л.д. 125-129). Свидетель А Р.Р. показал, что супруга А А.Х. подала в поссовет заявление о выделении земельного участка в 0000 году, в течение 0 лет не дали, пришел с работы, супруга рассказала, что есть земельный участок за 00000 рублей, сделали обмер, оплатили 0000 рублей. Ш. О.Н. сказала супруге, что глава требует денег, супруга отдала 00000 рублей при нем, он стоял недалеко с ребенком. Деньги отдали от безисходности. Свидетель М. Д.Х. показал, что А. А.Х. его сестра, в сентябре 0000 года ездил смотреть их участок в с. П, осмотрев пришел к выводу, что участок не пригоден для строительства. Сестра и ее муж после рассказали, что за этот участок дали 00000 рублей Ш. О.Н. на руки. Об этом сообщил прокурору района. Свидетель У. А.М. показал, что работает главой администрации СП, А. А.Х. состоит на очереди как льготник для получения земельного участка, в 0000 году предложил им участок рядом с Д., А. оплатили за обмер произведенной работниками МАУ «Нуримановское ИКЦ», каких- либо денег ему Ш. О.Н. не передавала, он их и не требовал у неё Ш. О.Н. участвовала при составлении списков – льготников для получения земельных участков. Свидетель Х. А.Р. показала, что работает специалистом по земельным вопросам в администрации СП, А. А.Х. стоит в очереди с 0000 года на получении земельного участка, ей выделили земельный участок, но он недооформлен. Шумихина О.Н. участвовала при составлении списков льготников, знала, что А. А.Х. состоит на учете. Свидетель И. Л.Р. показала, что работает управляющей делами в администрации СП, А. А.Х. знает, видела ее в 0000 году в администрации СП в кабинетах у Ш. О.Н. и Х. А.Р. Свидетель А. Р.Н. показал, что в период его работы главой администрации МО А. А.Х. написала заявление о выделении ей земли в 0000 году. Свидетели: К. Р.Я. и Г. Т.Г. показали, что в качестве понятых по просьбе сотрудника ОВД А. И.Ф. участвовали при проведении ОРМ с участием А. А.Х. в с. П. в 0000 года, ей передали диктофон, она отсутствовала минут 20, затем пришла, прослушали запись, дополнительно Г. Т.Т. сообщил, что в записи был разговор насчет земельного участка и 00000 рублей. Свидетель А. И.Ф. показал, что в сентябре 0000 года поступила информация о получении денежных средств Ш. О.Н. от А. А.Х., при проведении оперативного эксперимента информация подтвердилась, А. А.Х. встретилась в здании администрации СП с Ш. О.Н. и беседовала с ней по поводу переданных денежных средств за выделения земельного участка. Свидетель К. А.Г. показал, что оперативно- розыскные мероприятия проведенные А. И.Ф. проведены в рамках закона и приложены к материалам дела по обвинению Ш. О.Н. Вина подсудимой Ш. О.Н. в инкриминируемом ей деянии подтвердилось на суде исследованными материалами дела. Так, 00.00.0000 года на имя и.о. начальника ОВД по Н. р. РБ поступил рапорт об обнаружении признаков преступления в действиях Ш. О.Н. по ч.3 ст. 159 УК РФ ст. о/у БЭП ОВД А. И.Ф. (л.д. 11). В этот же день А. А.Х. обратилась с заявлением на имя и.о. начальника ОВД по факту невыделение земельного участка и незаконного получения денежных средств в размере 00000 рублей, который является для нее значительным (л.д. 15). По данным МАУ «Нуримановского ИКЦ» МР Нуримановский район РБ от 00.00. 0000 года А. А.Х. обратилась с заявкой на отмер земельного участка по адресу: с. П. ул. Э. и оплатила 0000 рублей (л.д. 48). Исходя из квитанции, по договору от 00.00.0000 года А.А.Х. оплатила сумму в размере 0000 рублей (л.д. 55). По постановлению о производстве обыска (л.д. 82) и протоколу обыска (л.д. 83-84) изъяты документы в а. СП П. с. С. МР Н. р. А. А.Х. 00.00.0000 года обратилась на имя главы администрации П. п/с А. Р.Н. с заявлением о выделении земельного участка, на заявление имеется резолюция «выделить земельный участок 00.00.0000 подпись». К заявлению приложены: ксерокопия паспорта и социального номера А. А.Х. 00.00. 0000 года за № 000 издано постановление Правительства РБ «О порядке однократного и бесплатного представления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности РБ, а также земель государственная собственность на которые не раграничена в столице РБ г. У., для индивидуального жилищного строительства», к постановлению приложен порядок. В указанные постановления и порядок внесены изменения на основание постановление Правительства РБ за № 000 от 00. 00. 0000 года, где п.0 указано: «Предоставление земельных участок в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов производиться следующим категориям граждан: молодым семьям». По списку льготников на получения земельных участков, на 00. 00. 0000 года составленных комиссией и утвержденных У. А.М. под № 0 значится А. А.Х., как молодая семья, один ребенок, с датой подачи заявления 00.00.0000 года указано «предложено по Энтузиастов». По постановлению № 0000 от 00. 00. 0000 года главы администрации МР Н. район РБ на основании ст. ст. 11.1, 11.2, 11.3, 11.4, 11.5 Земельного кодекса РФ выделен земельный участок по адресу: РБ Н. р. с. П. ул. Э., д. 0/0, площадью 0000 кв.м. для строительства индивидуального жилого дома, к ней приложена схема участка. Указанные документы осмотрены по протоколу осмотра предметов от 00.00.0000 года (л.д. 109-111) и постановлением (л.д. 112) приобщены в качестве вещественных доказательств. 00. 00. 0000 года вынесено решение № 000 Советом МР Н. р. РБ «Об утверждении порядка однократного и бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена в Нуримановском районе РБ для индивидуального жилищного строительства» (л.д. 152-156). В соответствии с трудовым договором от 00.00.0000 года И. О.Н. принята в администрацию МО П. п. Н. р. РБ специалистом 0 категории (л.д. 80). Исходя из распоряжения № 00 от 00.00.0000 года переведена с 00.00. 0000 года на должность специалиста 0 категории (ВУС) а. СП П. с. С. МР Н. р. РБ (л.д. 52). Согласно функциональных обязанностей (л.д. 81) И. О.Н. осуществляет работу инспектора ВУС МО П. п.. По записи акта о расторжении брака № 00 от 00.00.0000 года и записи акта о перемене имени № 0 от 00.00.0000 года И. О.Н. изменила фамилию на Ш. О.Н. (л.д. 149-150). Данные доказательства, суд считает достаточными для признания Ш. О.Н. виновной в совершении мошенничества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения по ч.3 ст. 159 УК РФ. Оценивая приведенные показания, суд отмечает, что показания потерпевшей А. А.Х. последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают факты изобличающие подсудимую, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевшей нет оснований оговаривать подсудимую и признает ее показания достоверными и правдивыми. Суд не соглашается с доводами защитника Х. Ф.К., что вина подсудимой Ш. О.Н. как в ходе предварительного следствия, так и на судебном следствии не доказана и она подлежит оправданию, по следующему основанию. Судом исходя из показаний потерпевшей А. А.Х., которые согласуются с показаниями свидетелей: А. Р.Р., М. Д.Х., У. А.М., Х. А.Р., И. Л.Р., К. Р.Я., Г, Т.Т,, А. И.Ф. и приведенными материалами дела: рапортом А. И.Ф. заявлением А. А.Х., протоколом очной ставки, данными МАУ Нуримановского ИКЦ, квитанцией, постановлением и протоколом обыска, протоколом осмотра предметов, постановлением, постановление главы администрации МР Н. р. от 00.00.0000 года установлена вина Ш. О.Н. по ч.3 ст. 159 УК РФ. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя Я Л.С. и защитника Х. Ф.К. находит материалы полученные в ходе оперативно- розыскных мероприятий (л.д. 12-14, 31-32), постановление (л.д. 85), протокол осмотра и прослушивание аудиозаписи (101-105) постановление о признании и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств аудиозаписи на диске СД-R от 00. 00. 0000 года (л.д. 106), протокол допроса свидетеля А. И.Ф. (л.д. 137-139) добытые в нарушении требований п.3 ч.2 ст. 75 УПК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ принимает во- внимание, что Ш. О.Н. ранее не судима, положительно характеризуется в быту и на производстве. Обстоятельством, смягчающим наказание Ш. О.Н. суд исходя из п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Ш. О.Н. судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на исправления Ш. О.Н., руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным назначить Ш. О.Н. наказание в применением ст. 73 УК РФ, со штрафом. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не добыто. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ш. О. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, со штрафом 0000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Ш. О.Н. не менять местожительство без разрешения спец. органа, систематически являться для регистрации в спец. орган, не совершать антиобщественные проступки. Меру пресечения Ш. О.Н. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы возвратить в администрацию СП П. с. С. МР Н. район РБ, диктофон в ОВД по Н. р. РБ. Приговор может быть обжаловано в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин Копия верна Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года.