причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 20 апреля 2011 года.

Нуримановский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Хамидуллина Р.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нуримановского района РБ Янгирова Л.С.,

подсудимого- Семенова О.Р., 00.00.000 года рождения, уроженца д… … района РБ, прож. по адресу: РБ Нуримановский район с… ул… д.00, кв. 00, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого (на иждивении 1 малолетний ребенок), работающего …, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение №. . и ордер №. .,

при секретаре Фазлиахметовой Э.Х.,

а также потерпевшего Хисаева А.С., представителя потерпевшего Хисматова Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семенова О.Р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Семенов О.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так, 00.00.0000 года в с… Нуримановского района РБ, около 00 часов напротив магазина «..» расположенного по улице …, Хисаев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно стал стучать кулаком по крыше стоящего на улице автомобиля ВАЗ- …, регистрационный знак …, под управлением Семенова О.Р., который вышел из салона автомобиля и из-за возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар рукой по левой щеке гр. Хисаева А.С. причинив телесные повреждения квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Семенов О.Р. вину признал частично и показал, 00.00.0000 года около 00 часов собирались в командировку в г…., подъехал к магазину «..» дожидаться руководителя. ., мужчина, в котором позднее узнал Хисаева А.С. ударил по машине рукой, вышел из салона подошел к нему ударил ладонью по его щеке, он упал на асфальт, привел в чувство, хотел отвезти в больницу, но Хисаев А.С. просил довести до д. …, подъехала автомашина ДПС, пересадили его туда, затем приехала «скорая», его увезли в больницу, он уехал с … в командировку. В содеянном раскаивается, поясняет что не хотел причинять повреждения Хисаеву А.С.

Вина подсудимого Семенова О.Р. в совершении преступления по ч.1 ст. 111 УК РФ подтвердилось на судебном следствии следующими доказательствами.

Так, потерпевший Хисаев А.С. пояснил, что дома выпил 2 рюмки водки, собрался в д. … окучивать картошку, купил бутылку водки, стоял на дороге, собирался ехать на попутной машине. Подъехала машина. . модели, задела ногу, затем вышел из машины мужчина- Семенов О.Р., нанес удар кулаком по лицу, от удара упал, потерял сознание, лечился долгое время, получил перелом челюсти и травму головы. Просит назначить наказание подсудимому по всей строгости закона.

Свидетель … показал, что 00.00.0000 года около 00 часов находился возле магазина «….», сидел в салоне своего автомобиля. Видел как подъехала автомашина, которая объехала пьяного мужчину, этот мужчина Хисаев А.С. кулаком ударил по крыше автомобиля, из машины вышел водитель и ударил пьяного, последний упал. Затем ударивший поднял пьяного и стал приводить в чувство.

Свидетель … подтвердил показания свидетеля …., за исключением, что удара нанесенного Семеновым О.Р. Хисаеву А.С. не видел.

Свидетели: …. пояснили, что будучи сотрудниками ОГИБДД ОВД по Нуримановскому району выехали на патрулирование улиц с. .., примерно в 00 часов 00 года и возле магазина «..» увидели Семенова О.Р. и находившегося рядом с ним мужчину, сидящего в салоне автомобиля … с травмой в области головы, Семенов О.Р. ударил его, Хисаева А.С., последнего отвезли сначала в больницу, затем домой.

Свидетель … показала, что получила сообщение во- время дежурства в ЦРБ, направила скорую по сообщению, спустя время сотрудники ОВД: … и … привезли мужчину, в состоянии опьянения, с повреждением в области головы, он не давал возможности оказать ему помощь, ругался нецензурно, попросила сотрудников милиции отвезти его домой.

Свидетель. . показала, что работает фельдшером на «скорой», выехала по вызову, мужчина как узнала на суде Хисаев А.С. сидел в салоне автомобиля ГИБДД, не дал ей возможности оказать ему медицинскую помощь, попросила сотрудников отвезти его в больницу.

Свидетель … показала, что Хисаев А.С. её сожитель, в этот день ушел, чтоб уехать в д. …, около 00 часов его привезли …, и …., у Хисаева А.С. с левого уха шла кровь, на голове была кровь. Ночью ему стало хуже, позвонила в скорую, не приехали, утром 00.00.0000 года с трудом положила Хисаева А.С. на лечение. В результате полученной травмы Хисаев А.С. был в коме, долго лечился, до сих пор полностью не пришел в себя. Затратили много средств на его лечение.

Свидетель … показала, что момент получения травмы Хисаевым А.С. не видела, находилась в магазине, когда вышла к машине, Хисаев А.С. сидел на переднем сиденье служебной автомашины, был пьян, на его лице шла кровь. Попросила оказать ему медицинскую помощь сотрудников «скорой».

Свидетель … показал, что будучи участковым уполномоченный ОВД, проводил проверку сообщения из ЦРБ о поступлении Хисаева А.С., произвел опрос, ОМП, назначил экспертизу.

Свидетель … показал, что расследовал дело в отношении Семенова О.Р., который признавал себя виновным по ч.1 ст. 111 УК РФ, его вина подтвердилось на следствии собранными доказательствами, в том числе и показаниями свидетеля… подтвердившего факт нанесения Семеновым О.Р. удара Хисаеву А.С.

Вина Семенова О.Р. в инкриминируемом ему деянии подтвердилось исследованными материалами дела.

Так, 00.00.0000 года в 00 часов 00 минут в ОВД по Нуримановскому району РБ поступило сообщение об обращении за медицинской помощью гр. Хисаева А.С. с ЦРБ (л.д.6). При ОМП 00.00.0000 года площади перед магазинами «..» и «…» установлено асфальтовое покрытие, ям, выбоин, повреждений не обнаружено (л.д. 22-24).

Согласно заключения эксперта № … установлено: «У гражданина Хисаева А.С. имелись повреждения: острая черепно- мозговая травма; ушиб головного мозга средней тяжести со сдавлением субдуральной гематомой справа; перелом нижней челюсти в области угла слева со смещением отломков; рана волосистой части головы.

- Указанные повреждения образовались в результате контакта с тупыми предметами; учитывая данные не исключается возможность их образование 10 июня 2010 года:

- Повреждения установленные у подэкспертного квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» (л.д. 62-67). Указанное заключение подтвердилось заключениями: № 391 (л.д. 87-94), 1583 (л.д. 138-145).

Данные доказательства в совокупности, суд находит достаточными для признания подсудимого Семенова О.Р. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При квалификации действий Семенова О.Р., суд с учетом позиции стороны обвинения исходит из того, что Семенов О.Р. нанося удар рукой в область щеки Хисаева А.С. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

Анализируя показания подсудимого Семенова О.Р. в совокупностью с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они заслуживают доверия, т.к. совпадают в деталях зарождения конфликтной ситуации с показаниями свидетелей: …. и. ., вместе с тем, изменение показаний в части, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему у подсудимого не было, суд расценивает как желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное.

К показаниям потерпевшего Хисаева А.С., что он не наносил удар по крыше автомобиля под управлением Семенова О.Р. и не спровоцировал своими противоправными действиями подсудимого суд относится критически, т.к. в данной части показания Хисаева А.С. не согласуются с показаниями Семенова О.Р. и свидетелей: … и … Кроме того, потерпевший Хисаев А.С. находился в состоянии опьянения 00.00.0000 года.

Суд не соглашается с позицией защитника Хубетова В.М. о необходимости переквалификации действий Семенова О.Р. со ст. 111 ч.1 УК РФ на ст. 112 ч.1 и 118 ч.1 УК РФ по следующим основаниям:

1. Судом установлена вина подсудимого Семенова О.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ, исходя из доказательств приведенных в приговоре.

2. Умысел подсудимого Семенова О.Р. как считает суд при нанесении удара исходя из приведенных доказательств был един, направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Хисаева А.С.

3. Органами предварительного следствия отменено как незаконное вынесенное постановление ст. следователя Кулешова А.Г. о переквалификации действий Семенова О.Р. на указанные статьи (л.д. 98-103; 150). Данное постановление сторонами не обжаловано. Суд находит постановление об отмене незаконного постановления следователя от 11.03.2011 года законным и нашедшем свое подтверждение на суде.

При таких обстоятельствах, судом не установлены основания для переквалификации действий подсудимого.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ принимает во внимание, что Семенов О.Р. ранее не судим, положительно характеризуется в быту и на производстве, участник боевых действий на территории Северо- Кавказского региона, мнение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Семенову О.Р. суд исходя из п.п. «г,з» ч.1 ст. 61 УК РФ находит: наличие малолетнего ребенка у виновного и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семенову О.Р. судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельством его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на исправления Семенова О.Р., на условиях его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости суд находит возможным назначить Семенову О.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не добыто.

По делу потерпевшим заявлен иск, между тем к иску не приложены доказательства в обосновании исковых требований, при таких обстоятельствах суд исходя из ч.2 ст. 309 УПК РФ считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семенова О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать Семенова О.Р. не менять местожительство без разрешения спец. органа, систематически являться для регистрации в спец. орган, не совершать антиобщественные проступки.

Меру пресечения Семенову О.Р. не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом Хисаевым А.С. право на удовлетворении гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья Р.М. Хамидуллин

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2011 года.