П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красная Горка 12 июля 2011 года Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х. с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Герасимова Д.В., подсудимых: Фатыхова Р.Н., 00.00.0000 года рождения, уроженца п.. ., … района, … области, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д.00, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее судимого 00.00.0000 г. мировым судьей судебного участка по Нуримановскому району по ст. 000 ч. 00 УК РФ к 0 месяцам ИР-0%, Абдуллиной С.Л., 00.00.0000 года рождения, уроженки п. …, … района, … области, проживающей по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. … д.00, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, не работающего, ранее не судимой, защитников Хубетова В.М., Вольской Т.В., представивших удостоверения № № 832, 1195, при секретаре Ганиевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фатыхова Р.Н. и Абдуллиной С.Л. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Фатыхов Р.Н. и Абдуллина С.Л. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 00 часа ночи Фатыхов Р.Н. и Абдуллина Р.Н. предварительно сговорившись между собой, по предложению Фатыхова Р.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, незаконно проникли в помещение курятника принадлежащего Гафиятуллиной З.Н. расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул…., д.00 и тайно похитили 00 куриц-бройлеров, стоимостью одной курицы-бройлера 000 рублей, на общую сумму 0000 рублей, причинив Гафиятуллиной З.Н. имущественный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Фатыхов Р.Н. и Абдуллина С.Л. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Фатыхов Р.Н. и Абдуллина С.Л. поддержали ходатайства и заявили, что предъявленное им обвинение понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних. Осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя полагавших удовлетворить ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок до 5 лет лишения свободы. Как установлено судом, подсудимые Фатыхов Р.Н. и Абдуллина С.Л. осознают последствия и характер заявленных ими ходатайств, они их заявили добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних. Государственный обвинитель Герасимов Д.В. и защитники Хубетов В.М., Вольская Т.В. не возражали по поводу удовлетворения ходатайств подсудимых. Суд находит, что предъявленное Фатыхову Р.Н. и Абдуллиной С.Л. обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Суд считает подсудимых Фатыхова Р.Н. и Абдуллину С.Л. виновными в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по ч.2 п. «а», «б» ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Фатыхову Р.Н., суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д. 77), наличие малолетнего ребенка (л.д. 78). Приговором мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 14.04.2010г. Фатыхов Р.Н. осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 процентов из заработка. Наказание полностью не отбыл. Судимость не погашена. При назначении наказания Абдуллиной С.Л., суд учитывает признание ею вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей (л.д. 61), отрицательную характеристику по месту жительства (л.д. 60). Обстоятельств отягчающих наказание, не установлено. Исходя из приведенного, суд находит возможным назначить Фатыхову Р.Н. и Абдуллиной С.Л. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Фатыхова Р.Н. и Абдуллину С.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 00 год каждому. Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст. 73 УК РФ назначить условно, с испытательным сроком 00 год каждому, обязав осужденных Фатыхова Р.Н. и Абдуллину С.Л. не совершать правонарушения, трудоустроиться. Наказание назначенное Фатыхову Р.Н. по приговору мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району РБ от 00.00.0000 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным не изменять до вступления приговора в законную силу. Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья М.Х. Фаттахов Копия верна. Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года.