п.а ч.1 ст.213, п.а ч.2 ст.115 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка                           8 июля 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Мулюкова Р.И.,

подсудимой Салимовой Л.Х., 00.00.0000 года рождения, уроженки д…. Нуримановского района, проживающей по адресу: РБ, Нуримановский район, д. …, ул. …, д.00, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, временно не работающей, ранее не судимой,

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер № 109963 от 3 мая 2011г.,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

а также потерпевших Исламовой Д.Д., Чернецкой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салимовой Л.Х., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

          у с т а н о в и л:

Подсудимая Салимова Л.Х.совершила хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 г., около 00 часа 00 минут, во время проведения дискотеки в Доме культуры с. Красная Горка Нуримановского района РБ, расположенного по адресу: ул. …, 00, Салимова Л.Х. с очевидностью осознавая, что грубо нарушает общественный порядок и желая своими действиями публично продемонстрировать пренебрежение принятыми обществом правовыми и нравственными нормами, с целью причинения вреда здоровью Исламовой Д.Д. и нарушения общественного порядка, умышленно, бросив стеклянную бутылку с пивом в Исламову Д.Д., нанесла ей телесные повреждения в виде ссадины бокового ската носа слева и левой щечной области, ссадины левого предплечья по своему характеру не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающееся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и сорвала проведение массового мероприятия (дискотеки).

Она же, 00.00.0000 г., около 00 часа 00 минут, во время проведения дискотеки в Доме культуры с. Красная Горка Нуримановского района РБ, расположенного по адресу: ул. …, 00, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, продолжая свои противоправные действия, умышленно, схватив за волосы, повалила Чернецкую Я.Ю. на пол, протащила ее за волосы на два метра, не менее двух раз ударила ногой по голове и туловищу причинив ей телесные повреждения в виде острой закрытой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга по своему характеру влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Салимова Л.Х.заявила ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Салимова Л.Х. поддержала данное ходатайство, суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, потерпевших, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, по следующим основаниям.     

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимая Салимова Л.Х. осознает последствия и характер заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

ПотерпевшиеИсламова Д.Д., Чернецкая Я.Ю.в ходе судебного заседания пояснили, что они согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник подсудимойадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Мулюков Р.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Салимовой Л.Х. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимая Салимова Л.Х.своими умышленными действиями совершила уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка поп. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

Вину подсудимой Салимовой Л.Х.суд считает доказанной полностью, ее действия квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Салимовой Л.Х. вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д. 105), молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Учитываясмягчающиеобстоятельства, суд приходит к мнениюо возможности исправления подсудимой Салимовой Л.Х. без изоляции от общества, назначив ей условное наказание в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

признать Салимову Л.Х. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – 00 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 00 года 00 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную не совершать правонарушения.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Салимова Л.Х. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года