П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Красная Горка 26 июля2011 года Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х., с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В. подсудимого Шахидулина Р.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца п…. … района …. области Республики … проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, д. …, ул. …., д. 00, гражданина …, образование …, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении ребенка, работающего грузчиком на рынке, ранее не судимого, защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер № 109971 от 6 июня 2011 года, при секретаре Камаловой Э.Х., а также потерпевшего Яркеева В.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахидулина Руслана Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Шахидулин Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года, примерно в 00 часа ночи Шахидулин Р.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Яркеева В.Я. расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, с…., ул… д.00 после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, из-за личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно ударил рукой два раза по лицу Яркеева В.Я, а затем нанес два удара табуреткой по голове, в результате Яркееву В.Я. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома затылочной кости, рубцов головы по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу жизни, расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью. Он же, 00.00.0000 года, примерно в 00 часов дня находясь в доме Яркеева В.Я. расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, с…., ул…., д.00 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, тайно похитил принадлежащий Яркееву В.Я., сотовый телефон марки «Самсунг Е1310 М», стоимостью 0000 рублей, спортивную сумку стоимостью 000 рублей, спецодежду стоимостью 0000 рублей, термос стоимостью 000 рублей и электрическую бритву «Агидель», стоимостью 000 рублей, причинив Яркееву В.Я. значительный имущественный ущерб на общую сумму 0000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шахидулин Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шахидулин Р.М. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, потерпевшего, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Санкция ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок до 5 лет лишения свободы. Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Шахидулин Р.М. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Потерпевший Яркеев В.Я. в ходе судебного заседания пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Шахидулину Р.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Шахидулин Р.М. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемые деяния и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 111, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ. Вину подсудимого Шахидулина Р.М. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шахидулин Р.М. вину признал, в содеянном раскаялся, на иждивении малолетний ребенок, в быту характеризуется положительно (л.д. 155). Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Однако, несмотря на отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, суд с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, с учетом мнения потерпевшего Яркеева В.Я. считает невозможным назначить подсудимому Шахидулину Р.М. наказание, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск прокурора Нуримановского района в интересах Республиканского фонда обязательного медицинского страхования РБ к Шахидулину Р.М. о возмещении материального ущерба в размере 00000 рубля, в связи с лечением потерпевшего Яркеева В.Я. в Нуримановской ЦРБ подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шахидулина Р.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 00 год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 000 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчислив срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания по стражей с 6 июня 2011 г. Меру пресечения в виде заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сломанную табуретку, хранящуюся при уголовном деле уничтожить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шахидулина Р.М. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (Уфимский район, п. Михайловка, ул. Ленина, 46-15, ИНН 0239001250, р/с 40404810700720030002, КПП 023901001. ОКПО 01952949, ОКАТО 80245815001 филиал ОАО «УралСиб» г. Уфа БИК 048073770) причиненный материальный ущерб в размере 00000 рубля. Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шахидулиным Р.М.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шахидулин Р.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Х. Фаттахов Копия верна. Приговор вступает в законную силу 5 августа 2011 года. ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА село Красная Горка 26 июля2011 года Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х., с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В. подсудимого Шахидулина Руслана Михайловича, 13 июля 1984 года рождения, уроженец Республики Узбекистан, Ташкентской области, Чиназского района, п. Алмазар, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, д. Больше Тенькашево, ул. Мира, д. 34, гражданина Узбекистан, образование среднее, состоящего в гражданском браке, работающего грузчиком на рынке, ранее не судимого, защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер № 109971 от 6 июня 2011 года, при секретаре Камаловой Э.Х., а также потерпевшего Яркеева В.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шахидулина Руслана Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ. п р и г о в о р и л: Признать Шахидулина Руслана Михайловича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 111, ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчислив срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания по стражей с 6 июня 2011 г. Меру пресечения в виде заключение под стражу не изменять до вступления приговора в закону силу. Вещественное доказательство: сломанную табуретку, хранящуюся при уголовном деле уничтожить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шахидулина Руслана Михайловича в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (Уфимский район, п. Михайловка, ул. Ленина, 46-15, ИНН 0239001250, р/с 40404810700720030002, КПП 023901001. ОКПО 01952949, ОКАТО 80245815001 филиал ОАО «УралСиб» г. Уфа БИК 048073770) причиненный материальный ущерб в размере 16303 рубля. Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Шахидулиным Р.М.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шахидулин Р.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Х. Фаттахов