кража с незаконным проникновением в жилище, мошенничество, кража с причинением значительного ущерба гаржданину



     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красная Горка                   8 июля2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В.,

подсудимого Загидуллина А.Х., 00.00.0000 года рождения, уроженца с… района …. области, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, д. …, ул. …, 00, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего сварщиком в частном предприятии, военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 832 и ордер № 091504,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

а также потерпевших: Мердияновой М.Г., Гиниятуллина А.Ф., Шарафуллина З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загидуллина А.Х. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Загидуллин А.Х.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, около 00 часов Загидуллин А.Х., находясь в доме Шарафуллина З.С., расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, д. …, ул. …, 00, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что дома все спят, тайно похитил: магнитофон «Панасоник», стоимостью 1 тысяча 770 рублей; дорожную сумку, стоимостью 450 рублей и одну пару зимних ботинок, стоимостью 600 рублей, принадлежащие Сибагатуллину Г.Т. причинив ему имущественный ущерб на сумму 2 тысячи 820 рублей, который является для него значительным. Загидуллин А.Х. продолжая свои преступные действия из чулана данного дома тайно похитил мясо говядины, весом 20 кг, стоимостью за 1 кг 160 рублей, на сумму 3 тысячи 200 рублей, принадлежащее Шарафуллину З.С., причинив ему имущественный ущерб на сумму 3 тысячи 200 рублей, который является для него значительным.

Он же, 00.00.0000 года, около 00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, взломав запорное устройство на дверях, незаконно проник в дом Хусаинова М.А., расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, д. …, ул…., д.00 и тайно похитил алюминиевую флягу, стоимостью 950 рублей; 2 бутылки водки, стоимостью за одну бутылку 130 рублей, на сумму 260 рублей и швейную машинку, стоимостью 3 тысячи 600 рублей, принадлежащие Хусаинову М.А., причинив ему имущественный ущерб на общую сумму 4 тысячи 810 рублей.

Он же, 00.00.0000 года, около 00 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, путем свободного доступа, тайно похитил из дома Мердияновой М.Г., расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, д. …, ул…., д. 00, МР-3 плеер «PHILIPS» стоимостью 1700 рублей, зарядное устройство стоимостью 80 рублей и одну акустическую колонку стоимостью 260 рублей, причинив Мердияновой М.Г. имущественный ущерб на общую сумму 2040 рублей.

Он же, 00.00.0000 года, около 00 часов находясь в доме Гиниятуллина А.Ф., расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, д…., ул… д. 00, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия в свою пользу, путем злоупотребления доверием, взял позвонить у Гиниятуллина А.Ф. мобильный телефон марки «SAMSUNG», IMEL-код 353373038619320, стоимостью 2 тысячи рублей, ушел с похищенным сотовым телефоном и продал его за 200 рублей Хайруллину В.Н. причинив Гиниятуллину А.Ф. имущественный ущерб на сумму 2 тысячи рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Загидуллин А.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Загидуллин А.Х. поддержал ходатайство и заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, а также защитника и государственного обвинителя, явившихся потерпевших, полагавших удовлетворить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого.

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Загидуллин А.Х. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Потерпевшие Мердиянова М.Г., Гиниятуллин А.Ф., Шарафуллин З.С. согласились на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В заявлениях на имя суда потерпевшие Хусаинов М.А., Сибагатуллин Г.Т. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 134, 135).

Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит подсудимого Загидуллина А.Х. виновным в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, кражи с незаконным проникновением в жилище, мошенничества и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 1, 159 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание Загидуллиным А.Х. вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства( т-2 л.д. 109), явку с повинной по эпизодам краж имущества Хусаинова М.А. (т-1 л.д.46), Сибагатуллина Г.Т. (т-1 л.д. 88).

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ не имеется.

Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, учитывая что Загидуллин А.Х. совершил ряд краж, одна из которых относится к категории тяжких преступлений, полагает невозможным его исправление при назначении ему условного наказания и считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

Загидуллина А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на срок 00 год;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок 00 год 00 месяцев;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ на срок 00 месяцев;

по ст. 159 ч. 1 УК РФ на срок 00 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 00 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчислив срок наказания с 8 июля 2011 года.

Меру пресечения Загидуллину А.Х. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу, магнитофон «Panasonic», мобильный телефон «Samsung», МР-3 плеер «Philips», зарядное устройство, акустическую колонку хранящиеся при уголовном деле возвратить их владельцам.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Загидуллиным А.Х.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Загидуллин А.Х. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов.

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.