кража с незаконным проникнвоением в жилище



Приговор

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 1 августа 2011 года

Судья Нуримановского районного суда Республики Башкортостан Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Герасимова Д.В.,

подсудимого Губайдуллина А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца д… Нуримановского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, д…, ул…, д.00, холостого, образование неполное среднее, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М.,

представившего удостоверение № 832 и ордер № 109974 от 9 июня 2011 года,

при секретаре Камаловой Э.Х.,

а также потерпевшей Курганович Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губайдуллина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Губайдуллин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, около 00.00 часов ночи, Губайдуллин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, разбив оконное стекло, незаконно проник в дачный дом Курганович Ю.С., расположенный по адресу: РБ, Нуримановский район, д.. ., ул…, д.0 и тайно похитил одну бутылку вина «Чинзано» емкостью 0.5 литра, стоимостью 450 рублей, рабочие перчатки в количеству 15 пар, стоимостью 30 рублей за одну пару, на сумму 450 рублей причинив Курганович Ю.С. имущественный ущерб на общую сумму 900 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Губайдуллин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Губайдуллин А.А. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Губайдуллин А.А. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего.

Потерпевшая Курганович Ю.С. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Губайдуллину А.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Губайдуллин А.А. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Вину подсудимого Губайдуллина А.А. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающими наказание Губайдуллина А.А. обстоятельствами признание им вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (л.д.66).

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Исходя из приведенного суд находит возможным назначить Губайдуллину А.А. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Губайдуллина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Губайдуллина А.А. не менять местожительства без разрешения спец. органа, не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Губайдуллину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: 5 пар рабочих перчаток возвратить по принадлежности, бейсболку серого цвета с надписью «Локомотив», 3 литровую банку, кухонный нож и отрезок скотча со следами пальцев рук Губайдуллина А.А. уничтожить.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губайдуллин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 11 августа 2011 года.