П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красная Горка 09 марта 2011 года. Судья Нуримановского районного суда РБ Хамидуллин Р.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нуримановского района РБ Янгирова Л.С., подсудимых: 1. Ярмухаметова Р.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца гор. …, прож. по адресу: РБ Нуримановский район с. … ул. …, д. 00, кв. 0, гражданина РФ, имеющего …. образование, …, работающего в ОАО «…» …, ранее судимого: 1) Нуримановский районным судом РБ 00.00.0000 года по ч.0 ст. 000 УК РФ к 0 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 00 года, согласно ст. 73 УК РФ, 2. Трегубова М.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца пос…, Нуримановского района РБ, прож. по адресу: РБ Иглинский район с. ул…, д. 00, гражданина РФ, имеющего …. образование,…, временно не работающего, ранее судимого: 1) Нуримановский районным судом РБ 00.00.0000 года по ст. ст. 0 ч.0 п. «0», 0 ч.0 п. «0», 00 ч.0 УК РФ к 00 годам лишения свободы; 2) Мотовилихинским районным судом г…, 00.00.0000 года по ч.0 ст. 000, 00 УК РФ 0 годам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 года по отбытию срока наказания, 3. Сухарева О. В., 00.00.0000 года рождения, уроженца и жителя с…., Нуримановского района РБ, прож. по ул…, д. 00, гражданина РФ, имеющего … образование, …, временно не работающего, ранее судимого: 1) Нуримановским районным судом РБ 00.00.0000 года по ст. ст. 000 ч.0 п.п. «0,0» 00 ч.0, 00 УК РФ к 0 годам лишения свободы, 2) Нуримановским районным судом РБ 00.00.0000 года по ст. ст. 000 ч.0 п. «0», 00 ч.0 УК РФ к 0 годам лишения свободы, по постановлению Калининского районного суда г…., 00.00.0000 года приговор от 00.00.0000 года считать осужденным по ст. ст. 000 ч.0 п.»0», 000 ч.0 п. «0», 00 ч.3, 73 УК РФ срок тот же, кассационным определением судебной коллегии Верховного Суда РБ 00.00.0000 года приговор от 00.00.0000 года срок 00 года 00 месяцев, приговор от 00.00.0000 года срок 0 года 00 месяцев, по приговору от 00.00.0000 года на основании ст. 00 ч.0 УК РФ 0 года 00 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 года по постановлению Калининского районного суда г…., 00.00.0000 года УДО на 00 месяцев 00 дней, защитников: Хубетова В.М., Вольской Т.В., Акимовой О.А., представивших удостоверения за № № 000, 0000, 0000 и ордера за № № 000000, 000000, 000000, общественного защитника Габдрахмановой С.Г., при секретаре Фазлиахметовой Э.Х., а также потерпевшем Никитине А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ярмухаметова Р.М., Трегубова М.В., Сухарева О.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые: Ярмухаметов Р.М., Трегубов М.В., Сухарев О.В. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (разбой) при следующих обстоятельствах. Так, 00.00.0000 года около 0 часов ночи Ярмухаметов Р.М., Трегубов М.В. и Сухарев О.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея каждый умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершили разбойное нападение на гр. Никитина А.Н. возле подъезда № 0 дома № 00 расположенного по ул…., с…., Нуримановского района РБ, при этом Трегубов М.В. и Ярмухаметов Р.М. остановили Никитина А.Н., идущего из магазина с покупками к себе домой, затем Трегубов М.В. вырвав из рук Никитина А.Н. открыто похитил один баллон пива, емкостью 1,5 литра марки «Белый медведь» стоимостью 63 рубля, после Трегубов М.В. и Ярмухаметов Р.М. прижали Никитина А.Н. к стене дома, дождались Сухарева О.В., который подойдя нанес один удар кулаком по голове Никитина А.Н., затем один удар кулаком по голове Никитина А.Н. нанес Трегубов М.В. и два удара кулаком по лицу Никитина А.Н. нанес Ярмухаметов Р.М., от полученных ударов Никитин А.Н. упал на землю. После этого, Трегубов М.В., Ярмухаметов Р.М., Сухарев О.В. нанесли Никитину А.Н. не менее 3 ударов каждый ногами в области головы и туловища, причинив телесные повреждения квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, действуя согласованно Трегубов М.В., Ярмухаметов Р.М., Сухарев О.В., подняли Никитина А.Н., дотащили его до входной двери подъезда дома, где Ярмухаметов Р.М. и Сухарев О.В. потребовали у Никитина А.Н. деньги. Получив отказ, Ярмухаметов Р.М. с Трегубовым М.В. прижали Никитина А.Н. к входной двери и ограничив при этом свободу передвижения, Ярмухаметов Р.М. открыто похитил из кармана куртки Никитина А.Н. портмоне, стоимостью 250 рублей с содержащимися в нем 4 пластиковыми картами: 3 карты без пинкода, одна карта VISA Сбербанк с пинкодом, на которой находились денежные средства в сумме 500 рублей. После чего, Сухарев О.В., Трегубов М.В. и Ярмухаметов Р.М. подошли к банкомату Сбербанка России, расположенной по адресу: РБ Нуримановский район с…, ул…., д. 00 и сняли с похищенной карты VISA Сбербанк Никитина А.Н. деньги в сумме 500 рублей, причинив Никитину А.Н., имущественный ущерб на общую сумму 813 рублей. Подсудимые: Ярмухаметов Р.М. и Трегубов М.В. вину не признали, Сухарев О.В. признал частично и показали: Так, подсудимый Ярмухаметов Р.М, показал, вечером дома выпили с Сухаревым О.В., позвонили Трегубову М.В., встретились, ночью находились возле 5- этажного дома, проходил Никитин А.Н. обругал их нецензурно, Трегубов М.В. сделал ему замечание и пошел за ним, он за ними, увидел их во дворе, Никитин А.Н. ударил первым Трегубова М.В., затем они обменялись ударами. Он стал их разнимать, мог в это время причинить повреждения Никитину А.Н., оттащил Трегубова М.В., затем подошел Сухарев О.В. толкнул Никитина А.Н. он покатился, затем встал и убежал в сторону клуба. Увидел на земле портмоне, подобрал, денег не было, были карты, сбербанковская с пинкодам на бумажке, пошли с Сухаревым О.В. и Трегубовым М.В. к банкомату, по пути встретили молодого человека К., в банкомате сняли 500 рублей с карты Сбербанка, пытались снять 20000, 10000, 5000 рублей. Просит переквалифицировать его действия на ст. 000 ч.0 УК РФ. Подсудимый Трегубов М.В. показал, что приехал дня 2-3 до этого в с.., к отцу, встретился с Сухаревым О.В. вечером 00.00.0000 года, с которым не виделся лет 5, познакомился с Ярмухаметовым Р.М., пошли прогуляться вместе, ночью его нецензурно оскорбил мужчина возле общаги, где они стояли втроем, догнал его, он Никитин А.Н. вцепился в него руками, пытаясь вырваться ударил его, началась драка, пиво упало с рук Никитина А.Н., Ярмухаметов Р.М. разнял их, подбежал Сухарев О.В. ударил его, Никитин А.Н. упал, затем соскочил и убежал. По дороге в сторону банкомата Ярмухаметов Р.М. достал карточки из портмоне, который подобрал с земли. По пути Ярмухаметов Р.М. послал К., затем снял деньги 500 рублей с карточки в банкомате, он стоял рядом, затем взяли спиртное, пошли к Сухареву О.В., выпили ушел к себе домой. Считает, что его действия образуют состав ст. 000 УК РФ. Подсудимый Сухарев О.В. показал, что он вместе с Ярмухаметовым Р.М., Трегубовым М.В. стояли возле подъезда дома, услышал что кто- то матерится, за мужчиной пошли Трегубов М.В. и Ярмухаметов Р.М., минут через 00 он за ними, Никитин А.Н., Ярмухаметов Р.М. и Трегубов М.В. ругались, он толкнул Никитина А.Н. последний упал, затем поднялся и убежал, Ярмухаметов Р.М. взял портмане возле подъезда, освещение было плохое, людей нельзя было опознать, только можно было определить по голосам, сняли деньги в банкомате, купили на них спиртные напитки и пришли домой к нему, где распили. Исследовав и проверив, представленные обвинением и защитой доказательства в совокупности, суд находит, что вина Ярмухаметова Р.М., Трегубова М.В., Сухарева О.В. по ч.0 ст. 000 УК РФ установлено исходя из следующего. Так, потерпевший Никитин А.Н. показал, что 00.00.0000 года делал отопление знакомому Ш., ночью по пути домой зашел в магазин купил один баллон пива. Возвращаясь видел двое стояли на улице, один наверху на козырьке, не дойдя до подъезда услышал крик «Стой», это были Ярмухаметов Р.М. и Трегубов М.В., они стали кричать на него: «Затем вызвал ментов», он ответил, что никого не вызывал. Трегубов М.В. вырвал из его рук пиво, пытался не отдать, Трегубов М.В. говорил: «сейчас Сухарь подойдет», стояли на улице возле диванчика, получил удар сбоку по голове, начали избивать, затем подняли, дотащили до подъезда, требовали сначала сигареты, затем деньги, не собирался давать им деньги, Ярмухаметов Р.М. вытащил портмане из кармана, не найдя денег, продолжали избивать, после очутился на диване, Трегубов М.В. сидел на ногах, Ярмухаметов Р.М. и Сухарев О.В. душили руками, затем один пошел за кирпичом, успел оттолкнуть и убежать, минут через 00 пошел домой, увидел портмане на земле, пропали карточки и удостоверения, пытались снять с его карточки деньги 20000, 10000, 5000 рублей, сняли 500 рублей. Пояснял, что по их действиям не было видно договоренности. Конкретизировал, что Трегубов М.В. нанес удар рукой по голове, Ярмухаметов Р.М. два удара по лицу рукой, затем нанесли каждый удары по голове и телу ногами не менее 3-х раз. Просит проявить снисхождение к подсудимых при назначении наказания. Свидетель Ш., показал, что 00.00.0000 года Никитин А.Н. пришел в 0 часов вечера и закончил работу в 00 часов, затем поели, супруга дала ему денег 3000 рублей и он ушел пешком, от дома Ш. до дома Никитина А.М. примерно 15 минут ходьбы. Свидетель С. показал, что 00.00.0000 года ночью пришли втроем, сын Сухарев О.В., Ярмухаметов Р.М. и Трегубов М.В. принесли спиртное 2 бутылки водки, пригласили его выпить, при этом рассматривали водительское удостоверение, узнал, что Никитина А.Н., сказал, чтоб вернули. Утром приехали работники милиции, под ковром нашли пластиковые карточки, в доме находились Сухарев О.В. и Ярмухаметов Р.М. Никитина А.Н. знает, видел его часто в синяках в 2009 году. Свидетель Г. показал, что работал участково-уполномоченным милиции с.., 00.00.0000 года обратился с заявлением Никитин А.Н., пояснил, что избили Сухарев О.В., Трегубов М.В., Ярмухаметов Р.М., отобрали 4 карточки, водительское удостоверение. Со следственной группой приехали в дом по адресу: с.., ул.., д. 00, где изъяли 3 карты и удостоверение. Ярмухаметов Р.М. выкинул 2 половинки карты возле опорного пункта, изъяли, Никитин А.Н. пояснил, что с этой карты сняли 500 рублей его денег. Свидетель Я., показал, что в составе следственно- оперативной группы будучи водителем приехали в с.,. Из дома по ул.., привезли Сухарева О.В. и Ярмухаметова Р.М., Сухарева О.В. повели в опорный пункт, в это время Ярмухаметов Р.М. находился в машине, он вытащил из кармана карточку, сломал и выкинул, сообщил следователю, изъяли, применив фотоаппарат. Свидетель К. показал, что 00.00.0000 года после 00 часов находился возле магазина «Салям», видел как дядя С. Никитин ругался, находясь в состоянии опьянения, за ним шел Трегубов М.В., дядя С. его ударил, Ярмухаметов Р.М. разнимал, подбежал Сухарев О.В. оттолкнул дядю Сашу, последний убежал в сторону клуба, Ярмухаметов Р.М. подобрал портмоне с земли, они прошли мимо него обругали его нецензурно. Познакомился с Трегубовым М.В. вначале сентября 0000 года, пиво вместе пили. Вина подсудимых: Ярмухаметова Р.М., Трегубова М.В., Сухарева О.В. по ч.0 ст. 000 УК РФ подтвердилось на судебном следствии исследованными материалами дела. Так, 00.00.0000 года в 00 часов 00 минут в ОВД по Нуримановскому району РБ поступило сообщение от УУМ Г. что обратился гр. Никитин А.Н., которого ночью 00.00.0000 года избили трое парней, похитили портмане, где находились водительское удостоверение и карты сбербанка, банка «Теньков», Хоум кредит банка(т.1 л.д.3). В этот же день гр. Никитин А.Н. обратился с заявлением о привлечение к уголовной ответственности Ярмухаметова, Трегубова, Сухарева, которые 00.00.0000 года около 2 часов похитили портмоне, причинив телесные повреждения, сняв с карты 500 рублей (т.1 л.д. 4). В ходе ОМП 00.00.0000 года участка местности напротив подъезда № 0 дома № 00 по ул…, с…, Нуримановского района РБ обнаружено: « слева на стене от двери имеются брызги вещества бурового цвета похожие на кровь, слева возле стены стоит диван, где имеются бурые пятна на матрасе и каркасе дивана, в 5 метрах от дивана железный забор, в 6 метрах от угла забора обнаружен кирпич, с лицевой стороны дома расположено отделение Сбербанка России, со встроенным банкоматом. Изъята одежда Никитина А.Н. куртка и футболка с пятнами бурого цвета похожими на кровь» (т.1 л.д. 5-12). При ОМП 00.00.0000 года во дворе дома № 00 по ул…, с…, принадлежащего гр. Сухареву В.М., последний выдал права на имя Никитина А.Н. и пластиковые карты 3 штуки (т.1 л.д. 13-19). В ходе ОМП 00.00.0000 года примечающей территории напротив опорного пункта № 0 с. Павловка в 4-х метрах от входной двери лежат два обломка пластиковой карты Сбербанка России на имя А. Никитина (т.1 л.д. 21-27). Допрошенный в качестве свидетеля Ж. показал, что будучи следователем СГ расследовал дело возбужденное по заявлению гр. Никитина А.Н., пояснил, что подтверждает факт изъятия водительского удостоверения и трех карт у Сухарева В.М. во дворе его дома, согласно протокола ОМП. По постановлению и протоколу о производстве выемки изъята одежда Ярмухаметова Р.М.: спортивный костюм (т.1 л.д. 93, 95-100). Исходя из постановления и протокола о производстве выемки у Никитина А.Н. изъят портмане (т.1 л.д. 103, 104-109). По заключению эксперта № 000 от 00.00. 0000 года установлено: «У гр. Никитина А.Н. имеются телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадины и ушибленной раны головы, кровоизлияний в слизистой рта, ссадин шеи, ушиба мягких тканей грудной клетки. - Данные телесные повреждения причинены неоднократными, ударными, скользящими, тангенциальными, сдавливающими воздействиями тупых предметов. - Учитывая признаки заживления и данных медицинской документации, не исключается причинение данных телесные повреждений в период времени, указанной в постановлении. - Телесные повреждения в виде закрытой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадины и ушибленной раны головы, кровоизлияний в слизистой рта по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью. - Телесные повреждения в виде ссадин шеи, ушиба мягких тканей грудной клетки как вред здоровью человека не расцениваются» (т.1 л.д. 118-120). Допрошенный в качестве эксперта Каримов С.Р. подтвердил выводы эксперта за № 000, пояснил, что по данным экспертизы на теле пострадавшего имелось 9 воздействий, удары могут быть смежными, телесные повреждения им могли быть получены 00.00.0000 года, по совокупности телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью. Изъятая одежда Ярмухаметова Р.М. опознана потерпевшим Никитиным А.Н. как одежда в которой находился Ярмухаметов Р.М. 00.00.0000 года по протоколу (т.2 л.д. 1-5). Согласно протокола осмотра предметов осмотрены: куртка и футболка Никитина А.Н., спортивный костюм Ярмухаметова Р.М., портмоне, пластиковые карты, водительское удостоверения Никитина А.Н. (т.2 л.д. 6-111) и постановлением (т.2 л.д. 12) они признаны вещественными доказательствами по делу. Приведенные материалы дела исследованные в ходе судебного следствия, произведены с соблюдением требований ст. ст. 176, 177, 180, 183, 195, 196, 204 УПК РФ и суд их находит доказательствами по делу. Оценивая изложенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего Никитина А.Н. согласуются с показаниями свидетелей: Ш., Г., Я., С., Ж., эксперта К, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами: сообщением, заявлением, протоколами ОМП, постановлениями и протоколами выемок, осмотра предметов, заключением эксперта устанавливают факты изобличающих подсудимых: Ярмухаметова Р.М., Трегубова М.В., Сухарева О.В., в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевшего Никитина А.Н. нет оснований оговаривать подсудимых и признают его показания достоверными и правдивыми. Анализируя и оценивая показания подсудимых: Ярмухаметова Р.М., Трегубова М.В., Сухарева О.В. на судебном следствии с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не заслуживают доверия, т.к. противоречат показаниям потерпевшего Никитина А.Н., свидетелей и приведенным выше в приговоре доказательствам и находит показания подсудимых необъективными, данными избежать уголовной ответственности за содеянное каждым из них. К показаниям свидетеля К. суд относится критически, т.к. указанный свидетель содержался под стражей вместе с подсудимым Ярмухаметовым Р.М., также частично его показания не согласуются с показаниями подсудимого Трегубова М.В., в части их знакомства вначале 00.00.0000 года в с., тогда как Трегубов М.В. освободился лишь 00.00.0000 года и по мнению суда указанный свидетель не мог видеть обстоятельства произошедшего с места где он находился магазина «Салям», т.к. подсудимый Сухарев О.В. пояснял на суде, что Трегубова М.В., Ярмухаметова Р.М. Никитина А.Н. не было видно, возле подъезда освещение было плохое их можно было определить по голосам. Таким образом, всесторонний анализ и оценка исследованных во во-время судебного следствия доказательств, как считает суд, свидетельствуют о виновности подсудимых: Ярмухаметова Р.М., Трегубова М.В., Сухарева О.В. в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (разбое) по ч.0 ст. 000 УК РФ. Суд не соглашается с предъявленным обвинением подсудимым по ч. 0 ст. 000 УК РФ и позицией государственного обвинителя Янгирова Л.С. в данной части. Разбой, совершенное группой лиц по предварительному сговору, предусматривает наличие договоренности между всеми участниками до совершение преступления. При этом каждый участник нападения осознает факт, что нападение совершается с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. По делу обвинением не доказано предварительный сговор между подсудимыми: Ярмухаметовым Р.М., Трегубовым М.В., Сухаревым О.В. и указанное противоречит фактическим обстоятельствам, установленным следствием и судом. При таких обстоятельствах, суд переквалифицирует действия подсудимых: Ярмухаметова Р.М., Трегубова М.В., Сухарева О.В. с ч.0 ст. 000 УК РФ на ч.0 ст. 000 УК РФ. Суд не соглашается с доводами подсудимого Ярмухаметова Р.М. и его защитника Хубетова В.М., что действия подсудимого Ярмухаметова Р.М. образуют состав преступления по ч. 0 ст. 000 УК РФ по приведенным в приговоре доказательствам. Суд находит установленной вину подсудимого Ярмухаметова Р.М. по ч.0 ст. 000 УК РФ. Суд не соглашается с доводами подсудимого Трегубова М.В. и его защитника Вольской Т.В. и защитника Акимовой О.А. о том, что действия подсудимых: Трегубова М.В. и Сухарева О.В. необходимо переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ, т.к. их доводы опровергаются приведенными в приговоре доказательствами. Судом на основании приведенных доказательств установлена вина Трегубова М.В. и Сухарева О.В. по ч.1 ст. 162 УК РФ. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ принимает во- внимание и признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ярмухаметову Р.М. положительную характеристику по месту работы, что является участником боевых действий в Чеченской Республике с 00 по 00.00. 0000 года, мнение потерпевшего. Вместе с тем, Ярмухаметов Р.М. будучи осужденный по приговору Нуримановского районного суда РБ 00.00.0000 года по ч.0 ст. 000 УК РФ к 0 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 0 года, согласно ст. 73 УК РФ вновь совершил тяжкое преступление и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ суд находит необходимым отменить условное осуждение и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в местах лишения свободы, без штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении Ярмухаметова Р.М. судом не добыто. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ суд принимает во- внимание, мнение потерпевшего Никитина А.Н. в части назначения наказания подсудимым: Трегубову М.В. и Сухареву О.В., их отрицательные характеристики в быту. Обстоятельствами, отягчающих наказание Трегубову М.В. и Сухареву О.В. суд исходя из п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ находит рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, учитывая влияние назначаемого наказания на исправления Трегубова М.В. и Сухарева О.В., руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым избрать Трегубову М.В. и Сухареву О.В. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа. Оснований для применения в отношении Трегубова М.В. и Сухарева О.В., ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не добыто. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ярмухаметова Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 0 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Ярмухаметову Р.М, по приговору Нуримановского районного суда РБ от 00.00.0000 года по ч.0 ст. 000 УК РФ к 0 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 0 года, согласно ст. 73 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое по приговору Нуримановского районного суда РБ от 00.00.0000 года и окончательно Ярмухаметову Р.Я. назначить наказание в виде 0 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Признать Трегубова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.0 ст. 000 УК РФ и назначить ему наказание в виде 0 лет лишения свободы в отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Признать Сухарева О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.0 ст. 000 УК РФ и назначить ему наказание в виде 0 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа. Меру пресечения Ярмухаметову Р.М. и Трегубову М.В. не изменять, оставить в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Ярмухаметову Р.М. исчислять с 00.00.0000 года, Трегубову М.В. с 00.00.0000 года. Меру пресечения Сухареву О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Вещественные доказательства: куртку, футболку, портмоне, пластиковые карты 3 штуки возвратить Никитину А.Н., спортивный костюм Ярмухаметова Р.М. Габдрахмановой С.Г. Приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным: Ярмухаметову Р.М., Трегубову М.В., Сухареву О.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Ярмухаметов Р.М., Трегубов М.В., Сухарев О.В. вправе ходатайства о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции. Федеральный судья Р.М. Хамидуллин Копия верна Приговор вступил в законную силу 11 августа 2011 года.