Кража т.е. тайное хищение чужого имущества, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, кража т. е. Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка                           2 сентября2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В.

подсудимой Абдуллиной С.Л. 00.00.0000 года рождения, уроженки п. …, … района … области, проживающей по адресу: РБ, Нуримановский район, с. .., ул. …, 00-0, гражданки Российской Федерации, образование …, …, имеющей …… детей, не работающей, ранее не судимой,

защитника Вольской Т.В. представившей удостоверение № 0000 и ордер № 000000 от 00. 00.0000 года,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

а также потерпевшей Музафаровой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллиной С. Л., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Абдуллина С.Л. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года около 00 часов Абдуллина С.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, путем свободного доступа вошла в кабинет ординаторской акушерского отделения Нуримановской ЦРБ расположенной по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д. 00, и тайно похитила из женской сумки принадлежащей Ялаловой А.Ф. деньги в сумме 5000 рублей, причинив ей имущественный ущерб.

Она же, 00.00.0000 года около 00 часов имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, находясь в доме Музафаровой С.А. с ее разрешения, расположенном по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д. 00, ударила Музафарову С.А. алюминиевой ручкой швабры по лицу, а так же по спине и руке, причинив ей телесные повреждения, по своему характеру не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и открыто похитила из кармана халата Музафаровой С.А. деньги в сумме 4000 рублей, причинив ей имущественный ущерб.

Она же, 00.00.0000 года около 00 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, взломав запорное устройство на двери с помощью кочерги, незаконно проникла в дом Музафаровой С.А., расположенный по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …., ул. …, д. 00 и тайно похитила продукты питания: мясо говяжье, 2,5 килограмма, стоимостью за один килограмм 210 рублей, на сумму 525 рублей; 1 пачку маргарина, стоимостью 17 рублей 50 копеек; упаковку сока емкостью 200 граммов, стоимостью 15 рублей; апельсины 600 граммов, стоимостью 36 рублей; мясной фарш, 4,3 килограмма, стоимостью за 1 килограмм 150 рублей, на сумму 645 рублей, причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 1238 рублей 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллина С.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Абдуллина С.Л. поддержала данное ходатайство, суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимую, потерпевшую, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, по следующим основаниям.     

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 158УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы.

Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание на срок до 7 лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание на срок до 6 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимая Абдуллина С.Л. осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Потерпевшая Музафарова С.А. в ходе судебного заседания пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. От потерпевшей Ялаловой А.Ф. поступило заявление в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимойадвокат Вольская Т.В. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Абдуллиной С.Л. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимая Абдуллина С.Л. своими умышленными действиями совершила уголовно наказуемые деяния и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Вину подсудимой Абдуллиной С.Л. суд считает доказанной полностью, ее действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном Абдуллиной С.Л., наличие малолетних детей (Т-0, Л.д. 00-00), явки с повинной (Т-0, Л.д. 00-00, 00-00, Т-0, Л.д. 00), посредственную характеристику с места жительства (Т-0, Л.д. 00).

Приговором Нуримановского районного суда от 00.00.0000 года Абдуллина С.Л. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 0 год условно, с испытательным сроком 0 год и возложением обязанностей на осужденную не совершать правонарушения, трудоустроиться.

Приговор Нуримановского районного суда от 00.00.0000 года в отношении Абдуллиной С.Л. подлежит исполнению самостоятельно.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 297, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать виновной Абдуллину С. Л. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ- 0 месяцев;

по ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ-0 года;

по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ-0 года.

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 0 года 0 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначить условно, с испытательным сроком 0 года, обязав осужденную не совершать правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Наказание назначенное Абдуллиной С.Л. по приговору Нуримановского районного суда от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна

Приговор вступает в законную силу 12 сентября 2011 года.