Приговор Именем Российской Федерации село Красная Горка 27 июля 2011 года Судья Нуримановского районного суда Республики Башкортостан Фаттахов М.Х., с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Герасимова Д.В., подсудимого Астанина В. И., 00.00.0000 года рождения, уроженца п. … Нуримановского района Башкирской АССР, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д.00, …, образование …, работающего … ООО « … » в г. …, не военнообязанного, ранее не судимого, защитника Хубетова В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года, при секретаре Камаловой Э.Х., а также потерпевшей Потаповой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Астанина В. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, установил: Подсудимый Астанин В.И. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года около 00.00 часов в с. … Нуримановского района рядом с мини ГЭС Астанин В.И. управляя автомобилем … -00 «…» регистрационный знак 0 000 00 00, допустив легкомыслие и не убедившись, что позади его автомобиля никого нет начал движение задним ходом и совершил наезд на Потапову Е.А., при этом грубо нарушив п.п.1.5 правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.п.8.1 правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом и остановкой обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.п.8.12 правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создавать помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц; п.п.10.1 правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения правил. В результате Потапова Е.А., получила телесные повреждения в виде закрытого перелома левой вертлужной впадины со смещением костных отломков, закрытого перелома седалищной кости справа, ушиба грудной клетки, обширных ссадин туловища и нижних конечностей, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Астанин В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Астанин В.И. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, потерпевшую, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст.264 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Астанин В.И. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Потерпевшая Потапова Е.А. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Астанину В.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Астанин В.И. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ч.1 ст.264 УК РФ. Вину подсудимого Астанина В.И. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. При опредлении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд признает смягчающими наказание Астанина В.И. обстоятельствами признание им вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, по месту работы (л.д.000), наличие … несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к мнению о возможности исправления Астанина В.И. без изоляции от общества, назначив ему условное наказание в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Астанина В. И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 0 год с лишением права управлять транспортными средствами на срок 0 года 0 месяцев. Наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ст.73 УК РФ назначить условно, с испытательным сроком 0 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного Астанина В.И. возложить исполнение обязанности не совершать правонарушения. Меру пресечения Астанину В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Астаниным В.И., -в то же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Астанин В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Х. Фаттахов Копия верна. Приговор вступает в законную силу 6 сентября 2011 года.