П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Красная Горка 29 сентября 2011 года Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х., с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В., подсудимого Садыкова В. З., 0.00.0000 года рождения, уроженца д. … Нуримановского района РБ, проживающего по адресу: РБ, г. …, ул. …, д.0, кв. 000, гражданина РФ, имеющего … образование, …, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года, при секретаре Ганиевой А.Р., а также потерпевшего Садыкова З.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садыкова В. З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Садыков В.З.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 0.00.0000 года, около 00.00 часов в д. … Нуримановского района, в доме № 00 расположенном по улице …, Садыков В.З. находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, из-за личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно ударил рукой два раза по лицу Садыкова З.З., который от ударов упал на пол, а затем нанес два удара ногой по левому плечу и туловищу, причинив Садыкову З.З. телесные поврждения в виде ушиба, кровоподтека мягких тканей левого плеча и закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, закрытых переломов 6,7 ребер слева, закрытого перелома костей носа, кровоподтеков лица. Телесные повреждения в виде: ушиба, кровоподтека мягких тканей левого плеча и закрыто перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, в совокупности относятся к повреждениям вызывающим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Садыков В.З.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Садыков В.З. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, потерпевшего, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказаниедо 8 лет лишения свободы. Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Садыков В.З. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Потерпевший Садыков З.З. в ходе судебного заседания пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Садыкову В.З. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Садыков В.З. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вину подсудимого Садыкова В.З. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Садыков В.З. вину признал, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется положительно (л.д. 71), потерпевший Садыков З.З. просил проявить к Садыкову В.З. снисхождение. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Исходя из приведенного, суд находит возможным назначить Садыкову В.З. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Садыкова В. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 0 (…) год, условно с испытательным сроком 0(…) год, согласно ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Садыкова В.З. не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Садыкову В.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садыков В.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Х. Фаттахов Копия верна. Приговор вступает в законную силу 10 октября 2011 года.