Ст.167 ч.2 Кутлин П.П.



Приговор

Именем Российской Федерации

село Красная Горка 21 сентября 2011 года

Судья Нуримановского районного суда Республики Башкортостан Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района РБ Герасимова Д.В.,

подсудимого Кутлина П. П., 0.00.0000 года рождения, уроженца д. … Нуримановского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, д. …, ул. …, д.00, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование …, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

защитника Хубетова В.М.,

представившего удостоверение № 000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

а также потерпевшей Ефремовой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутлина П. П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кутлин П.П. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

0.00.0000 года, около 00.00 часов Кутлин П.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на уничтожение чужого имущества, из-за личных неприязненных отношений, общеопасным способом, с помощью источника открытого пламени, путем поджога, с использованием бензина и спичек совершил поджог летней кухни, стоимостью 1000 рублей, принадлежащей Ефремовой Г.Р., расположенной по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д.000 в которой находилось имущество уничтоженное огнем в результате пожара: стол обеденный, стоимостью 3500 рублей; табурет деревянный стоимостью 530 рублей; табурет металлический, стоимостью 250 рублей; матрас, стоимостью 750 рублей; подушки 2 штуки, стоимостью за 1 штуку 105 рублей, на сумму 210 рублей; наволочки 2 штуки, стоимостью за 1 штуку 105 рублей, на сумму 210 рублей; одеяло байковое 2 штуки, стоимостью за 1 штуку 550 рублей, на сумму 1100 рублей; полотенца вафельные 3 штуки, стоимостью за 1 штуку 55 рублей, на сумме 165 рублей; полотенца махровые 3 штуки, стоимостью за 1 штуку 180 рублей, на сумму 540 рублей; ковер стоимостью 990 рублей; дубленка стоимостью 7000 рублей; кастрюля, стоимостью 450 рублей; ковш стоимостью 90 рублей; ложка столовая 15 штук, стоимостью за 1 штуку 18 рублей, на сумму 270 рублей; ложка чайная 8 штук, стоимостью за 1 штуку 12 рублей, на сумму 96 рублей; рубероид, стоимостью 360 рублей; крупа гречка 1 кг. стоимостью 112 рублей; горох 5 кг., стоимостью за 1 кг. 55 рублей, на сумму 126 рублей; подсолнечное масло 3 бутылки емкостью 1 литр, стоимостью за 1 бутылку 86 рублей, на сумму 258 рублей; макаронные изделия 2 кг. стоимостью за 1 кг. 26 рублей, на сумму 52 рубля; хлеб 4 буханки стоимостью за 1 буханку 15 рублей 50 копеек, на сумму 62 рубля; 2 пачки чая «Нури», 500 грамм стоимостью за 1 пачку 150 рублей, на сумму 300 рублей, причинив Ефремовой Г.Р. значительный имущественный ущерб на общую сумму 19501 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кутлин П.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кутлин П.П. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Кутлин П.П. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего.

Потерпевшая Ефремова Г.Р. согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кутлину П.П. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Кутлин П.П. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ч.2 ст.167 УК РФ.

Вину подсудимого Кутлина П.П. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает смягчающими наказание Кутлина П.П. обстоятельствами явку с повинной (л.д. 13), положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.55).

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Приговор мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 00.00.0000 года, по которому Кутлин П.П. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ исполнять самостоятельно.

Исходя из приведенного, суд находит возможным назначить Кутлину П.П. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Кутлина П. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 0 (…) год 0 (…) месяцев, условно с испытательным сроком 0 (…) год, согласно ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ обязать Кутлина П.П. не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Приговор мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кутлину П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кутлин П.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 3 октября 2011 года.