Статья 119 ч. 1, статья 161 ч. 1 Губачев М. В.



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка                           13 октября 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В.

подсудимого Губачева М. В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. … РБ, проживающего по адресу: РБ, … район, с. …, ул. …, д.0, образование …, состоящего в гражданском браке, работающего в … токарем, ранее судимого 00.00.0000 года … районным судом по п.п. «0», «0», «0»ч.0 ст.000, ч.0 ст.00 УК РФ к 0 годам 0 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 года,

защитника Вольской Т.В. представившей удостоверение № 0000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года,

потерпевшей Дмитриевой О.Л.,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Губачева М. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Губачев М.В. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), а также угрозу убийством, при следующих обстоятельствах.

0.00.0000 года около 0 часов, Губачев М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения тайно, без цели хищения, угнал автомашину марки … 000 регистрационный знак 0 000 00 000, принадлежащую Дмитриевой О.Л. припаркованную у ворот дома №00 расположенного по ул. … с. … Нуримановского района и поехал в сторону с. … Нуримановского района. На обратной дороге не доезжая до с. … Губачев М.В. не справившись с рулевым управлением, совершил ДТП с механическими повреждениями.

Он же, 0.00.0000 года примерно 0 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице … около дома №00 с. … Нуримановского района умышлено, в входе ссоры с сожительницей Дмитриевой О.Л. на почве личных неприязненных отношений, с целью вызвать чувство тревоги и страха у последней, высказывал угрозы убийством, которые Дмитриева О.Л. восприняла реально, опасаясь их осуществления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Губачев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Губачев М.В. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.     

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание на срок до 2 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Губачев М.В. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

Потерпевшая Дмитриева О.Л.в ходе судебного заседания пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник подсудимогоадвокат Вольская Т.В. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Губачеву М.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Губачев М.В. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемые деяния и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 119 УК РФ.

Вину подсудимого Губачева М.В.суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Губачеву М.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

Признать Губачева М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 0 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 0 года обязав осужденного не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Губачеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губачев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 24 октября 2011 г.