П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Красная Горка 7 октября 2011 года Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х., с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В. подсудимого Абдуллина С. Т., 00.00.0000 года рождения, уроженца д. … … района БАССР, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д.00, кв.0, образование …, …, не работающего, ранее судимого 0.00.0000 года мировым судьей судебного участка по Нуримановскому района по ч.0 ст.000 УК РФ к 00 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 0 (…) год 0 месяцев, защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года, при секретаре Ганиевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллина С. Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Абдуллин С.Т.совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 0.00.0000 года, около 00 часов Абдуллин С.Т. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, незаконно проник в дом Бирнис Н.П., расположенный по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д.00 и тайно похитил: холодильник стоимостью 1269 рублей 15 копеек, стиральную машину стоимостью 600 рублей, умывальник стоимостью 304 рубля, чугунную плиту стоимостью 725 рублей, причинив Бирнис Н.П. имущественный ущерб, на общую сумму 2898 рублей 15 копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллин С.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абдуллин С.Т.поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы. Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Абдуллин С.Т. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. От потерпевшей Бирнис Н.П. поступило заявление, где она выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Абдуллину С.Т. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Абдуллин С.Т. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п. «а»ч. 3 ст.158 УК РФ. Вину подсудимого Абдуллина С.Т. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Абдуллин С.Т. вину признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая в заявление просила проявить снисхождение (л.д.31-33), (л.д. 164). Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Вместе с тем, приговором мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 0.00.0000 года Абдуллин С.Т. признан виновным по ч.0 ст.000 УК РФ и ему назначено наказание в виде 00 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 0 (…) год 0 месяцев. Наказание Абдуллин С.Т. не отбыл. В связи с этим, суд считает невозможным назначить Абдуллину С.Т. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Абдуллина С. Т. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 00 месяцев. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по Нуримановскому района от 0.00.0000 года Абдуллину С.Т. отменить. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 0.00.0000 года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 0 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 7 октября 2011 года. Меру пресечения Абдуллину С.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Нуримановскому району возвратить Бирнис Н.П. Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Абдуллиным С.Т.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдуллин С.Т. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Х. Фаттахов Копия верна. Приговор вступает в законную силу 17 октября 2011 года.