П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ село Красная Горка 25 октября 2011 года Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х., с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В., подсудимого Садриева С. З., 0.00.0000 года рождения, уроженца д. … Нуримановского района … АССР, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, д. …, ул. …, д.00, гражданина РФ, имеющего … образование, …, временно не работающего, …, ранее не судимого, защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года, при секретаре Ганиевой А.Р., а также потерпевшей Харисовой Д.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садриева С. З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Садриев С.З. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия, при следующих обстоятельствах. 00.00.0000 года, около 00 часов 00 минут Садриев С.З. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на вымогательство с применением насилия, из корыстных побуждений, осознавая свои противоправные действия и руководствуясь ими, находясь на крыльце дома № 00 по ул. …, д. … Нуримановского района приставив нож к горлу Харисовой Д.И. потребовал у нее деньги. Получив от Харисовой Д.И. отказ продолжая свои противоправные действия, направленные на завладение чужого имущества, Садриев С.З. дернул ее два раза за одежду, в результате чего Харисова Д.И. упала на крыльцо и получила телесное повреждение в виде кровоподтека левого коленного сустава, которое как вред здоровью не расценивается. Харисова Д.И. испытывая физическую боль, сказала Садриеву С.З., что даст ему денег, после чего он отпустил ее. Харисова Д.И. воспользовавшись сложившимися обстоятельствами, побежала в сторону своего огорода и позвала помощь. Садриев С.З. услышав шум приближающихся к дому шагов, не доведя свой преступный умысел до конца, скрылся с места происшествия. При ознакомлении с материалами уголовного дела Садриев С.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Садриев С.З. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, потерпевшую, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям. Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция п. «в» ч. 2 ст.163 УК РФ предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Садриев С.З. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника. Потерпевшая Харисова Д.И. в ходе судебного заседания пояснила, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Садриеву С.З. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Садриев С.З. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п. «в»ч. 2 ст.163 УК РФ. Вину подсудимого Садриева С.З. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «в»ч. 2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, с применением насилия. При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Садриев В.З. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, в быту характеризуется положительно (л.д. 61-63,), (л.д.25), (л.д.68). Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Исходя из приведенного, суд находит возможным назначить Садриеву С.З. наказание не связанное с лишением свободы, согласно требованиям ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Садриева С. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виделишения свободы на срок 0 года. Наказание в соответствии с ст.73 УК РФ назначить условно с испытательным сроком 0 года, обязав осужденного не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения Садриеву С.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Жалоба, представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садриев С.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.Х. Фаттахов Копия верна. Приговор вступает в законную силу 8 ноября 2011 года.