Плеханов В.Л. и Муртазин Д.Г. ст. 256 ч.3 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка                           9 ноября 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В.

подсудимых Плеханова В. Л., 00.00.0000 года рождения, уроженца п. … Нуримановского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д. 00, кв.0, образование …., …, не работающего, …, ранее не судимого,

Муртазин Д. Г., 00.00.0000 года рождения, уроженца п. … Нуримановского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д. 00, образование …, состоящего в гражданском браке, имеющего … детей, не работающего, …, ранее не судимого,

защитника Вольской Т.В. представившей удостоверение № 0000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 г., № 000000 от 0.00.0000 г.,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плеханова В. Л. и Муртазина Д. Г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Плеханов В.Л. и Муртазин Д.Г. совершили незаконную добычу рыбы группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года, около 00 часов Плеханов В.Л., по предварительному сговору с Муртазиным Д.Г., на реке …, на расстояние менее 000 метров ниже плотины … ГЭС, на территории Нуримановского района РБ, имея умысел на добычу рыбы в личных целях, используя запрещенный способ ловли рыбы, а именно жаберную сеть длиной 00 метров с ячейками 20 х 30 мм, нарушая п.16.1 и 29 Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства № 1 от 13 января 2009 года, передвигаясь на деревянной лодке, установили запрещенное орудие массового истребления рыбы- жаберную сеть.

00.00.0000 года, около 00 часов, на левом берегу реки …, на расстояние 000-000 метров ниже плотины … ГЭС, в ходе проведения профилактической операции «…», Плеханов В.Л. и Муртазин Д.Г., после снятия рыбацкой сети, задержаны сотрудниками милиции ОВД по Нуримановскому району, которыми обнаружено и изъято:

- рыба окунь в количестве 000 штуки, по цене 00 рублей за 0 штуку, на общую сумму 0000 рублей;

- рыба ерш в количестве 0 штук, по цене 00 рублей за 0 штуку, на общую сумму 00 рублей;

- рыба плотва (сорога) в количестве 0 штук, по цене 00 рублей за 0 штуку, на общую сумму 00 рублей;

- жаберная сеть, в количестве 0 штуки, длиной 00 метров, ячейками 20 х 30 миллиметров.

В результате преступных действий Плеханова В.Л. и Муртазина Д.Г. водным биологическим ресурсам Республики Башкортостан причинен материальный ущерб на общую сумму 0000 рубль.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Плеханов В.Л. и Муртазин Д.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Плеханов В.Л. и Муртазин Д.Г.поддержали данные ходатайства, суду заявили, что предъявленное обвинение им понятны, согласны с обвинением, вину признают полностью, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии защитников, осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимых, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленные ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайства подсудимых удовлетворить, по следующим основаниям.     

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимые Плеханов В.Л. и Муртазин Д.Г. осознают последствия и характер заявленных ими ходатайств, которые они заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками и в присутствии защитников.

От потерпевшего Иванова Е.В. поступило заявление, где он выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимыхадвокат Вольская Т.В. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Плеханову В.Л. и Муртазину Д.Г. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимые Плеханов В.Л. и Муртазин Д.Г. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ч.3 ст. 256 УК РФ.

Вину подсудимых Плеханова В.Л. и Муртазина Д.Г. суд считает доказанной полностью, их действия квалифицирует по ч.3 ст. 256 УК РФ, как незаконную добычу рыбы, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Плеханов В.Л. и Муртазин Д.Г. вину признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства оба характеризуются отрицательно (л.д. 58-72).

При назначения наказания Плеханову В.Л. суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, при назначении наказания Муртазину Д.Г. в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновных не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также совершение виновными впервые преступления небольшой тяжести, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск прокурора Нуримановского района подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

Плеханова В. Л. и Муртазина Д. Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 0 год каждому обязав осужденных не совершать правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Плеханова В.Л. и Муртазина Д. Г. в пользу бюджета Российской Федерации, в счет возмещения ущерба, причиненного объектам животного мира- рыбным запасам 0.000 рубль в солидарном порядке.

Вещественное доказательство: жаберную сеть длиной 00 метров с ячейками 20 х 30 мм, хранящуюся при уголовном деле уничтожить.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Плехановым В.Л. и Муртазиным Д.Г.,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Плеханов В.Л., Муртазин Д.Г. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов