Абдуллин С.Т. ст. 161 ч. 2 п. `в` УК РФ



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка                           10 ноября 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В.

подсудимого Абдуллина С Т., 00.00.0000 года рождения, уроженца д. … … района БАССР, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д.00, кв.0, образование …, …, не работающего, ранее судимого 0.00.0000 года мировым судьей судебного участка по Нуримановскому района по ч.0 ст.000 УК РФ к 00 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 0 год 0 месяцев,

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдуллина С. Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абдуллин С.Т.совершил грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

0.00.0000 г., примерно, в 00 часов Абдуллин С.Т. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, незаконно, против воли владельца дома Феофиловой Ф.Г. проник в дом, расположенный по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д. 00 и потребовал у Феофиловой Ф.Г. деньги, получив отказ самостоятельно искал их в доме и найдя под клеенкой стола 0000 рублей, принадлежащие Феофиловой В.Г. открыто их похитил. Кроме того открыто похитил обнаруженные в выдвижном ящике стола 0.000 рублей, принадлежащие Сытину В.В.рамостоятельно искал их в доме и найдя под клеенкой стола 1000 рублей, ник в дом, расположенныйущества, с целью безвозмездног

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдуллин С.Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдуллин С.Т.поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.     

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Абдуллин С.Т. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

От потерпевших Феофиловой В.Г., Сытина В.В. поступили заявления, где они выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Абдуллину С.Т. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Абдуллин С.Т. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ.

Вину подсудимого Абдуллина С.Т. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абдуллин С.Т. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 64), ранее судимый (л.д. 66-67, 70).

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Приговором Нуримановского районного суда от 0.00.0000 г. Абдуллин С.Т. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «0» ч.0 ст. 000 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 00 месяцев в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Нуримановскому району от 0.00.0000 г. и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 0 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ( л.д. ).

В связи с этим, суд считает невозможным назначить Абдуллину С.Т. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

Признать виновным Абдуллина С. Т. в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 0 года 0 месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное по приговору Нуримановского районного суда от 0.00.0000 г. и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 0 года 0 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 ноября 2011 года.

Меру пресечения Абдуллину С.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство денежную купюру достоинством 000 рублей хранящуюся в отделе полиции по Нуримановскому району МО МВД России «Иглинский» возвратить владельцу.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Абдуллиным С.Т.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абдуллин С.Т. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна

Приговор вступает в законную силу 21 ноября 2011 года.