Садыков З.М. ст. 158 ч.2 п. `в`



          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красная Горка                           1 декабря 2011 года

Судья Нуримановского районного суда РБ Фаттахов М.Х.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Нуримановского района Герасимова Д.В.

подсудимого Садыкова З. М., 00.00.0000 года рождения, уроженца пос. Атняш Нуримановского района РБ, проживающего по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул.00 лет …, д.0 кв. 0, образование …, не работающего, …, …, имеющего на иждивении … детей, ранее судимого 0.00.0000 года … районным судом г. … по ч.0 ст. 000 УК РФ к 0 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 0 года, 00.0 года … районным судом г. … по ч.0 ст.000 УК РФ к 0 году лишения свободы условно с испытательным сроком 0 год,

защитника Хубетова В.М. представившего удостоверение № 000 и ордер № 000000 от 00.00.0000 года,

при секретаре Ганиевой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садыкова З. М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Садыков З.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

0.00.0000 года, около 0 часов 00 минут Садыков З.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу находясь в доме Стерехова А.П., расположенного по адресу: РБ, Нуримановский район, с. …, ул. …, д.0, кв.0 воспользовавшись, что дома все спят тайно похитил сотовый телефон марки «…» имей код 000000000000000 стоимостью 0000 рублей, принадлежащий Пестову А.В., причинив ему значительный имущественный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Садыков З.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Садыков З.М. поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, доводы защитника и государственного обвинителя, полагавших удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, по следующим основаниям.     

Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Садыков З.М. осознает последствия и характер заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника.

От потерпевшего Пестова А.В. поступило заявление, где он выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимогоадвокат Хубетов В.М. и государственный обвинитель Герасимов Д.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение предъявленное Садыкову З.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенным, суд считает, что подсудимый Садыков З.М. своими умышленными действиями совершил уголовно наказуемое деяние и органами предварительного следствия дана им правильная юридическая оценка по п. «в»ч. 2 ст.158 УК РФ.

Вину подсудимого Садыкова З.М. суд считает доказанной полностью, его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает смягчающими наказание Садыкова З.М. обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, (л.д.57-61), наличие малолетних детей (л.д. 71-72), удовлетворительную характеристику (л.д.64).

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Вместе с тем, приговорами … районного суда г. … от 0.00.0000 года Садыков З.М. признан виновным по ч.0 ст.000 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 0 год, условно с испытательным сроком 0 года, … районного суда г. … от 00.00.0000 года Садыков З.М. признан виновным по ч.0 ст.000 УК РФ и ему назначено наказание в виде 0 года лишения свободы условно с испытательным сроком 0 год.

Условное осуждение Садыков З.М. не отбыл.

В связи с этим, суд считает невозможным назначить Садыкову З.М. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд         

п р и г о в о р и л:

Признать Садыкова З. М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 0 год.

Отменить условное осуждение Садыкова З. М. по приговорам … районного суда г. … от 0.00.0000 года, … районного суда г. … от 00.00.0000 года.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 0.00.0000 года, 00.00.0000 года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 0 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режим.

Срок наказания исчислять с 1 декабря 2011 года.

Меру пресечения Садыкову З. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Садыковым З.М.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садыков З.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Х. Фаттахов

Копия верна.

Приговор вступает в законную силу 12 декабря 2011 года.